Сотрудники ФСБ России задержали гражданина США Пола Уилана, которого подозревают в шпионаже, при передаче списка сотрудников одного из засекреченных российских ведомств. Об этом 3 января сообщило агентство «Росбалт» со ссылкой на свой источник в российских спецслужбах.

UPD 3. У Пола Уилана, которого ФСБ задержала в Москве за шпионаж, помимо американского, канадского и британского гражданства, оказалось еще и ирландское, сообщает 5 января AP.

UPD2. У задержанного в Москве американца Пола Уилана есть подданство Великобритании, это подтвердили в британском посольстве в России. Там также уточнили, что Уилан обратился к ним за помощью.

UPD. Следствие предъявило обвинение в шпионаже Полу Уилану. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. «Обвинение предъявлено. Уилан его не признает», — сказал собеседник агентства. Лефортовский суд Москвы 29 декабря арестовал гражданина США до 28 февраля.

Собеседник агентства рассказал, что Уилана задержали в его номере в гостинице «Метрополь». По данным «Росбалта», сотрудники ФСБ нашли у американца флешку со списком всех сотрудников одного из засекреченных ведомств, который он получил за несколько минут до этого от одного из россиян.

По словам источника «Росбалта», около 10 лет назад Уилан начал регистрироваться на сайтах и форумах, где искал россиян, которым рассказывал о своей любви к России и о том, что он изучает русский язык. Собеседник агентства предположил, что американские спецслужбы специально отбирали людей, которые могли иметь доступ к секретной информации, чтобы Уилан мог якобы случайно познакомиться с ними в интернете.

Адвокат Уилана Владимир Жеребенков отказался от подробных комментариев, отметив, что его подзащитный держится уверенно и надеется на объективность следствия. «Защита полагает, что для Уилана может быть избрана мера пресечения, не связанная с заключением под стражу», — добавил он.

В разговоре с RTVI Жеребенков отметил, что Уилан плохо говорит по-русски и не воспринимает юридическую речь, поэтому с ним приходится работать с помощью переводчика. Адвокат уточнил, что у американца в камере есть телевизор, поэтому он может следить, как СМИ освещают его дело.

Пола Уилана задержали 28 декабря 2018 года. Следственное управление ФСБ России завело уголовное дело против него по статье о шпионаже. Американцу грозит от 10 до 20 лет лишения свободы.

1 января 2019 года газета Washington Post написала, что Уилан — бывший морской пехотинец. Он служил с 1994 по 2008 годы, и за свою карьеру два раза принимал участие в иракской кампании — в 2004 и 2006 годах. По данным издания, его отстранили от службы за воровство.

После этого американец устроился в компанию BorgWarner, где сейчас работает директором по безопасности. Представители компании заявили, что у них нет никаких отделений или объектов на территории России.

2 января госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон требует от российских властей немедленно вернуть Пола Уилана. Россия предоставила к задержанному американцу консульский доступ, после чего Уилана посетил американский посол Джон Хантсман.

Телеканал CBC со ссылкой на источник в Министерстве иностранных дел Канады сообщил, что Уилан может быть гражданином Канады. По словам собеседника телеканала, он родился в 1970 году в Оттаве, но позже переехал вместе с семьей в США.