Финансовая группа Société Générale объявила об уходе из России и продаже своего банковского и страхового бизнеса «Интерросу» Владимира Потанина. Об этом сообщили 11 апреля участники сделки. Росбанк продолжает работу в штатном режиме. Акции Росбанка утром 11 апреля на Мосбирже выросли почти на 40% до 95,4 рубля за штуку — это максимум с марта 2013 года, передает «Интерфакс».

«Société Générale прекращает свою банковскую и страховую деятельность в России и объявляет о подписании соглашения о продаже всей своей доли в Росбанке и российских страховых подразделения компании «Интеррос Капитал», предыдущему акционеру Росбанка. Данное соглашение, заключенное по итогам нескольких недель интенсивной работы, позволяет группе эффективно и упорядоченно выйти [из России], обеспечив продолжение деятельности для своих сотрудников и клиентов», — говорится в заявлении французской стороны.

Финансовая группа подчеркнула, что теперь сделка должна быть одобрена регуляторами. Завершение продажи Росбанка и страхового бизнеса Société Générale завершится «в ближайшие недели».

В одновременно вышедшем заявлении «Интерроса» подтверждается покупка доли Société Générale в Росбанке и его страховом бизнесе.

«Условия сделки были согласованы в правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Закрытие сделки должно произойти в течение нескольких недель после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов», — заявил «Интеррос».

«Росбанк останется привилегированным партнером Société Générale в России»

Потанин подчеркнул, что видит важнейшей целью «Интерроса» сохранение устойчивости Росбанка, а также формирование новых возможностей для его клиентов и партнеров. В самом банке отметили, что финансово-кредитная организация продолжает работать в штатном режиме. Кадровых перестановок в связи со сменой владельца не ожидается.

«»Интеррос» обеспечит преемственность управленческой команды Росбанка во главе с председателем правления Ильей Поляковым. Росбанк сохранит статус привилегированного партнера Société Générale в России и продолжит следовать высоким международным стандартам корпоративного управления и управления рисками в своей работе», — говорится в заявлении Росбанка.

РБК пишет со ссылкой на знакомый с деталями сделки источник, что уход Société Générale произошел по «цивилизованной схеме», о которой ранее говорил сам Потанин: бизнес получил нового собственника, не потеряв устойчивости и возможностей для дальнейшего развития, а также сохранив уже созданные рабочие места. В мартовском интервью РБК Потанин подчеркивал, что «не выступает за национализацию», поддерживая идею приобретения активов уходящих из России компаний частными инвесторами на законных условиях.

«Это приобретение должно быть абсолютно легитимным. В противном случае это будет больше отдавать рэкетом или рейдерством», — говорил предприниматель.

  • «Интеррос» был учредителем Росбанка в 1990-х годах. В 2006-2011 годах контрольный пакет акций перешел к Société Générale, на момент объявления о продаже бизнеса первому владельцу французская сторона владела почти 100% акций банка.

  • Сейчас Росбанк, как указано на его сайте, входит в число системно значимых кредитных организаций России, занимая 11 место по размеру активов и капитала (данные портала banki.ru на 1 февраля). Банк имеет около 4 млн клиентов в Российской Федерации. Портфель Росбанка на 1 февраля оценивается в 937,2 млрд рублей, из которых больше половины составляют ссуды физическим лицам. Банк занимается ипотечным кредитованием и автокредитованием. РБК указывает, что на начало февраля на счетах и депозитах физлиц в Росбанке находилось 332,7 млрд рублей, на счетах и депозитах корпоративных клиентов — 710,6 млрд рублей.