На Украине 26 мая погиб сержант Адам Бисултанов, сообщили в Росгвардии. Он находился в БМП, который подбили из гранатомета. В бою против росгвардейца, по данным ведомства, принимал участие британский наемник Бен Грант, сын члена парламента Великобритании Хелен Грант.

Бой произошел 26 мая в 9 часов утра, говорится в заявлении ведомства, когда усиленная группа Росгвардии «обнаружила группу противника». Бисултанов, который находился в этот момент в БМП, должен был прикрывать товарищей.

«В ходе огневой поддержки бронетранспортер, в котором он находился, получил три попадания из гранатомета и был подбит. Несмотря на множественные ранения, росгвардеец продолжал прикрывать огнем своих боевых товарищей. При очередном попадании в бронетранспортер военнослужащий получил ранения, несовместимые с жизнью», — сообщили в пресс-службе.

В Росгвардии подчеркнули, что бой шел против «группы наемников из Великобритании и США». На это, по мнению ведомства, указывает публикация в The Daily Telegraph с видеозаписью боя.

«Камера GoPro запечатлела кадры атаки и одного из бойцов группы наемников сына члена парламента Великобритании Бена Гранта. Это очередное видеоподтверждение факта, что против российских военнослужащих на украинской территории воюют наемники зарубежных частных военных компаний. На видеозаписи хорошо слышно, как по-английски переговариваются между собой участники нападения», — отмечается в заявлении.

Сейчас все материалы, «подтверждающие преступления иностранных наемников», переданы в военно-следственное управление по Западному военному округу.

Бисултанов родился в селе Гвардейское Надтеречного района Чечни, контракт он подписал в 2012 году, говорится на сайте Росгвардии. Сержанта представили к награждению орденом Мужества посмертно.

В мае Следственный комитет России возбудил уголовные дела против 75 наемников, участвующих в боях на стороне Украины. По данным следствия, они прибыли из США, Великобритании, Канады, Норвегии, Грузии и других стран.

По версии российской стороны, Бен Грант руководил атакой группы западных наемников на российскую военную технику. По данным The Guardian, британский военный более пяти лет отслужил в Королевской морской пехоте и входит в группу из семи бывших британских военных, которые прибыли на Украину в качестве добровольцев.