Росгвардия потратила 65,2 млн рублей на два автомобиля с лазерными ослепляющими излучателями, которые можно использовать при разгоне митингов. Об этом говорят документы с сайта госзакупок, на которые обратила внимание платформа «Открытые медиа».

UPD. Официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин сказал, что ведомство действительно закупило такие автомобили. Их будут использовать при проведении контртеррористических операций.

Как пишет издание, лазеры установили на две «Газели» мышино-серого цвета. Новые системы способны не только излучать яркий свет, но и оказывать «акустическое давление» на расстоянии десять метров. Уровень шума примерно такой же, как при взлете самолета или ракеты.

2e31be0dc4aaf590b1bdbc046425070d.png

Рисунок из техзадания госзакупки Росгвардии Фотография:
«Открытые медиа»

Новую технику Росгвардии предоставит московская компания «АСБ Плюс», которую возглавляет бизнесмен Михаил Анцелевич. В 2012 году он издал научную работу «Методы и средства защиты важных государственных объектов от терроризма», а в 2010 году запатентовал «Способ и устройство акустического воздействия на нарушителя».

Акустические методы воздействия Росгвардия использует уже с 2016 года. На систему «Шепот», которая может создавать звуковой барьер, ведомство потратило 86,7 млн рублей.

В Росгвардии считают противодействие митингам одной из своих главных задач. Глава ведомства Виктор Золотов в июне 2017 года сравнил протестные акции в России c «цветным революциями». Он считает, что такие акции создают «хаос» в стране, а ответственными за них называет СМИ Евросоюза, Великобритании и США. «[Они] ведут постоянные информационные атаки по дискредитации политического руководства нашей страны», — полагает Золотов.