Глава Росгвардии Виктор Золотов вызвал на дуэль оппозиционного политика Алексея Навального по собственной инициативе. Такое разъяснение 14 сентября опубликовали на сайте ведомства.

В Росгвардии отметили, что все обращения и интервью Золотов «делает исключительно по собственной инициативе». В ведомстве добавили, что их политика основана на принципах открытости, объективности и честности.

11 сентября Золотов вызвал Навального на поединок. Так он ответил на расследование Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о нарушениях Росгвардии при закупке продовольствия. Видеообращение к политику опубликовали на официальном Youtube-канале Росгвардии.

Жена Навального Юлия назвала Золотова трусом и вором. Она отметила, что испытывает к главе Росгвардии лишь презрение, поскольку он опубликовал обращение к Навальному, когда тот находится под арестом и даже не может посмотреть это видео.

Алексей Навальный сейчас находится под административным арестом на 30 суток за несогласованную акцию к президентским выборам.

Сотрудники ФБК в ответ на обращение Золотова запустили в соцсетях флэшмоб с хэштегом #ZolotowChallenge. Его участники вызывают главу Росгвардии на дуэль на пистолетах, на кулинарный поединок, на математическую дуэль и на игру в крестики-нолики.