Специалисты Роскачества проверят на безопасность мягкие игрушки Хаги Ваги (Huggy Wuggy), созданные по мотивам компьютерной игры Poppy Playtime. Также представители организации оценят качество «популярных монстров» и дадут товару «психолого-педагогическую оценку». Об этом 19 сентября сообщается на сайте Роскачества.

Для проведения экспертизы организация закупит игрушки Хаги Ваги 20 торговых марок в торговых сетях, маркетплейсах и онлайн-магазинах. Результаты проверки Роскачество планирует опубликовать в конце 2022 года.

Хаги Ваги — персонаж компьютерной хоррор-игры с элементами головоломки Poppy Playtime, которую в октябре 2021 года выпустила компания MOB Games. Игрушечный монстр представляет собой антропоморфное существо с синим мехом, треугольной головой и широкой улыбкой с несколькими рядами острых зубов.

Необходимость проведения экспертизы в сообщении организации объясняется обеспокоенностью родителей относительно того, «насколько безобидна игра с этими монстрами с точки зрения влияния на детскую психику».

«Но не только это вызывает тревогу: из-за ажиотажа вокруг Хаги Ваги рынок наводнили экземпляры самого разного качества. Поэтому, даже соглашаясь на покупку такой игрушки по просьбе ребенка, нередко родители не уверены, что она полностью безопасна», — пояснили в Роскачестве.

Депутат Госдумы от «Единой России» Татьяна Буцкая, комментарий которой приводится в сообщении организации, заявила о важности исследования влияния игрушек Хаги Ваги на детскую психику. В качестве аргумента парламентарий указала, что «ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей».

«Во-вторых, как и с любой популярной игрушкой, у этой тоже есть дорогие и дешевые аналоги, чье качество вызывает серьезные вопросы. У таких популярных проектов жизненный цикл составляет полгода, поэтому недобросовестные производители могут пожертвовать безопасностью и качеством ради ускорения выпуска своих товаров», — продолжила Буцкая.

В рамках тестирования игрушек Хаги Ваги на безопасность эксперты Роскачества проверят их на воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, а также на прочность. Кроме того, будет проанализирована сопроводительная документация, что позволит изучить сведения о происхождении товара.