Роскомнадзор частично ограничивает доступ к Facebook с 25 февраля. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

Генпрокуратура признала Facebook причастной к нарушению прав и свобод человека, а также прав и свобод граждан России. Как объясняет Роскомнадзор, причина такого решения заключается в том, что 24 февраля Facebook ограничил официальные аккаунты четырех российских СМИ: телеканала «Звезда», РИА Новости, «Ленты.ру» и «Газеты.ру».

Как сообщает ведомство, Роскомнадзор 24 февраля направил социальной сети требование снять ограничения против российских СМИ, а также объяснить, почему они были введены. Однако, как утверждает РКН, требования Роскомнадзора были проигнорированы.

Ограничения на работу Facebook в России будут сняты, если соцсеть устранит все нарушения и разблокирует аккаунты четырех российских СМИ, заявил в пятницу глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн. Он отметил, что речь идет об ограничении трафика по аналогии с Twitter.

«Как один из авторов закона о противодействии интернет-цензуре, в рамках которого и осуществляется ограничение трафика, полностью поддерживаю решение Роскомнадзора. С момента принятия закона (декабрь 2020 года) это всего второй случай его применения (после Twitter). Важно, что, если Facebook устранит все нарушения (в первую очередь — разблокировав доступ к четырем российским СМИ), ограничения будут сняты», — приводит слова Хинштейна ТАСС.