Роскомнадзор оштрафовал компанию Google на 500 тысяч рублей. Об этом 11 декабря сообщил глава ведомства Александр Жаров, передает ТАСС.

UPD. Google выплатил штраф в 500 тысяч рублей за отказ от фильтрации запрещенного контента. Об этом 1 февраля сообщил ТАСС со ссылкой на Роскомнадзор.

Надзорное ведомство мотивировало решение тем, что корпорация не исполнила российские законы. Кроме того, если Google не подчинится требованиям, Роскомнадзор заведет на компанию еще одно административное дело.

Жаров добавил, что до конца 2018 года его ведомство проверит Facebook и Twitter.

О том, что Роскомнадзор оштрафует Google за неисполнение российских законов, стало известно 25 ноября. Тогда сообщалось, что компания не убрала из выдачи своего поисковика заблокированные в России сайты.

Для этого, в соответствии с законами, Google должен был подключиться к государственной информационной системе ФГИС, которая и содержит запрещенные ресурсы. За невыполнение этого требования в течение 30 дней компании грозил штраф от 500 до 700 тысяч рублей. Как отметили в Роскомнадзоре, поисковик этого не сделал.

27 июня 2018 года президент России Владимир Путин подписал закон, который ввел штрафы для поисковиков, которые выдают ссылки на запрещенные сайты. Он вступил в силу через 90 дней после опубликования, в конце сентября. Также по новому закону можно штрафовать те поисковики, которые не подключились к ФГИС.