Роскомнадзор предложил Российскому книжному союзу рассмотреть возможность не выпускать книги, которые содержат пропаганду «нетрадиционных» сексуальных отношений, передает ТАСС со ссылкой на представителя ведомства.

По словам представителей Роскомнадзора, распространение пропаганды «девиантных отношений» не соответствует традиционным ценностям российского общества и несет опасность не только для несовершеннолетних, но и для всего общества.

«Для пресечения дальнейшей популяризации нетрадиционных сексуальных отношений в России необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Ранее проект таких изменений обсуждался на заседании Общественного совета при Роскомнадзоре и был передан депутатам. В настоящее время законопроект внесен в Государственную Думу», — пояснили в РКН.

18 июля в Госдуму внесли законопроект, предусматривающий запрет на распространение сведений, «отрицающих семейные ценности, пропагандирующих нетрадиционные сексуальные отношения». Авторы документа считают, что подобные ограничения должны распространяться на любые публичные площадки, включая соцсети, кинофильмы и так далее. Законопроект предусматривает штрафы до 500 тыс. руб. для физических лиц и до 10 млн руб. для юридических лиц.

Закон о запрете пропаганды ЛГБТ среди несовершеннолетних действует в России с 2013 года.

В начале августа Роскомнадзор проверил жалобы на роман Елены Малисовой и Катерины Сильвановой «Лето в пионерском лагере» и не нашел нарушений при его распространении, так как книга была маркирована «18+». Роман о любви подростка и пионервожатого вышел в издательстве Popcorn books и разошелся огромным для российского книжного рынка тиражом в 200 тыс. экземпляров.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина в своем телеграм-канале пообещала обратиться в Генпрокуратуру и добиться запрета книги, в которой она, помимо прочего, усмотрела еще и «факты реабилитации нацизма».