Роскомнадзор попросил МВД проверить статью издания «Батенька, да вы трансформер» о наркоманке. Речь идет о материале, который вышел под названием «Герон — собственность модели». Об этом 19 октября написали на сайте «Открытые медиа» со ссылкой на представителя ведомства Вадима Ампелонского.

UPD2. 20 декабря издание сняло публикацию с сайта, объяснив это требованием Роскомнадзора.

UPD. МВД решило заблокировать публикацию на сайте «Батеньки». «Статья содержит сведения, которые направлены на формирование положительного образа лиц, потребляющих наркотики», — говорится на сайте МВД России.

Ампелонский добавил, что после экспертного заключения полиции Роскомнадзор сможет вынести решение о блокировке издания.

Текст о девушке, которая называет себя Тэо и в течение десяти лет регулярно употребляет героин, опубликовали на сайте «Батеньки» 18 декабря. Тэо утверждает, что «не пускает все на самотек» и соблюдает правила, которые помогают ей «не опуститься».

В соцсетях материал вызвал спорные мнения. Бывший шеф-редактор «Батеньки» Ольга Бешлей назвала текст примером «плохой журналистики». Она написала, что материалу не хватило экспертных комментариев и «проверки» истории. «Выходит, что на героине можно сидеть чуть ли не без вреда для здоровья, важно только вовремя закинуться витаминами», — считает Бешлей.

Бывший заместитель главного редактора сайта «Эха Москвы» Леся Рябцева написала в своем телеграме, что пожаловалась на текст «Батеньки» в Роскомнадзор. Она удивилась, что в комментариях к материалу люди не высказывают возмущения. «Где осуждение, господа, где вот эти ваши морали?! Ой, скучно с вами», — добавила она. Ампелонский говорил, что РКН само нашло материал с помощью автоматической системы мониторинга.

Главный редактор «Батеньки» Григорий Туманов написал, что этот текст был первым в рамках исследования «места героина в современной России». «Мы изучаем все — историю наркотика, его пути в стране, статистику, культуру, судьбы и трансформации», — добавил он.

Он также призвал всех, кто так или иначе сталкивался с героиновой зависимостью, обратиться в редакцию. «Это явление важно изучать и говорить о нем, и нам важны ваши истории», — написал Туманов.

«Батенька» уже удалял статью «Каково быть наркоторговцем» по требованию Роскомнадзора в сентябре 2017 года из-за «пропаганды наркотиков». В 2015 году сайт издания заблокировали после публикации текста «Помогите Яровой найти наркотики». В этом материале читателю нужно было определить, на каком из изображений наркотические грибы, растения и вещества, а на каком нет.