Роскомнадзор (РКН) объявил, что составит на «Википедию» протокол за неудаление недостоверной «противоправной информации» о спецоперации на Украине. Сервису грозит штраф до 4 млн рублей. Ранее РКН потребовал от «Википедии» удалить статью о спецоперации на Украине, содержащую «лживый контент».

«Роскомнадзор направил уведомление администрации интернет-ресурса незамедлительно удалить недостоверную информацию по тематике специальной военной операции ВС РФ на Украине, направленную на дезинформацию российских пользователей», — говорится в сообщении ведомства.

Речь идет о русскоязычной статье «Вторжение России на Украину (2022)». Онлайн-энциклопедия не удаляет ее, несмотря на неоднократные уведомления РКН.

Теперь Роскомнадзор пообещал составить протокол об административном правонарушении по статье 13.41 КоАП РФ. За неудаленные в срок материалы «Википедии» грозит штраф до 4 млн рублей.

В уведомлении Генпрокуратуры говорилось, что статья о военных действиях на Украине содержит информацию «о многочисленных жертвах» среди российских военных и мирного украинского населения, в том числе детях, а также о необходимости снимать деньги со счетов в России в связи с санкциями.

Исполнительный директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Станислав Козловский в разговоре с РБК предположил, что сотрудники Генпрокуратуры смотрели «какую-то более старую версию статьи». «Все сомнительные, непроверенные, противоречивые утверждения из статьи оперативно убираются. Аналогично из статьи убираются эмоциональные оценки, некорректные или двусмысленные фразы», — заверил он.