Заместитель главы Роскомнадзора Вадим Субботин сказал, что сервис «Яндекс.Видео» заблокируют, даже если компания обжалует решение Мосгорсуда. Об этом 29 августа сообщает радио «Эхо Москвы».

Телеканалы, которые входят в холдинг «Газпром-медиа» (ТНТ, 2×2, ТВ-3 и «Супер»), подали иск к «Яндексу» из-за того, что видеосервис компании при поиске выдавал ссылки на незаконные копии их программ. В частности, причиной для жалобы стали сериалы «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и мультсериал «Осторожно, земляне». 24 августа в холдинге сообщили, что Мосгорсуд поддержал телеканалы и предписал Роскомнадзору принять меры для защиты авторских прав.

28 августа Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео», если с площадки в течение трех дней не удалят пиратский контент. По словам Субботина, обратной реакции от компании пока нет. «Мы с ними будем вести диалог, если они выйдут на нас с какими-то уточнениями», — уточнил замглавы Роскомнадзора. Он также добавил, что ко всему «Яндексу» доступ ограничивать не будут.

«Яндекс» считает требования Мосгорсуда «необоснованными». Компания намерена обжаловать это решение.

Представители «Яндекса» в беседе с RTVI подчеркнули, что выступают за честный интернет, «в котором пользователю доступен качественный легальный контент, а правообладатели зарабатывают на нем свои законные деньги».

Также в компании отметили, что «Яндекс.Видео» — это сервис для поиска роликов, а потому на него не распространяется действие закона «О защите информации». Там уточнили, что пиратский контент останется в интернете и будет доступен в других поисковиках.