Роскомнадзор (РКН) начал привлекать Генпрокуратуру для внеплановых проверок региональных операторов связи, пишет «Коммерсантъ». Ведомство, в частности, хочет проверить, как соблюдается блокировка запрещенных соцсетей, СМИ, а также установку оборудования для фильтрации трафика. Однако, отмечает газета, РКН действует вопреки мораторию правительства, которое запретило проверки до конца года.

Мораторий был одобрен премьер-министром Михаилом Мишустиным 10 марта. Однако проверки Роскомнадзора в отношении операторов связи, начиная с 22 апреля, разрешил вице-премьер Дмитрий Чернышенко, пишет «Коммерсантъ».

Помимо проверки соблюдения условий блокировки запрещенных ресурсов, РКН также хочет изучить, как эксплуатируется аппаратный агент АС «Ревизор» (комплекс для мониторинга доступа к сайтам из реестра запрещенной информации), сообщает газета. В ведомстве пояснили, что проверки связаны с усилением кибератак на отечественную инфраструктуру.

Изначально некоторые операторы связи отказывались выполнять требования РКН, пишет «Коммерсантъ». Тогда регулятор начал в отдельных случаях привлекать сотрудников прокуратуры, рассказали операторы.

«На одну из таких проверок пришло сразу несколько представителей обоих ведомств, они подключались к Wi-Fi-роутеру оператора и пытались установить мобильные приложения, блокируемые в России, а также запустить их через разные браузеры», — рассказал представитель регионального игрока.

После начала спецоперации на Украине в России было заблокировано более 30 СМИ, а также Twitter, Facebook* и Instagram*. Источники «Коммерсанта» сообщали, что падение трафика в итоге составило более 70%, частично ситуацию спасло использование VPN.

Эксперты в разговоре с газетой напомнили, что штрафы для операторов связи могут достигать 800 тыс. рублей за недобросовестную блокировку запрещенных ресурсов, а Генпрокуратура, у которой полномочия шире, чем у РКН, может в отдельных случаях возбуждать дела.

В конце марта газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо РКН, направленное операторам связи, писала, что подведомственный регулятору Главный радиочастотный центр проведет срочную проверку эффективности блокировки запрещенных интернет-ресурсов. По словам опрошенных газетой экспертов, технические средства противодействия угрозам (ТСПУ), которые установлены на сетях операторов связи по закону о «суверенном интернете», имеются не у всех российских операторов и не всегда работают корректно. В будущем ситуация может ухудшиться из-за дефицита комплектующих, отмечали участники рынка.

Массовые блокировки

Проект «Роскомсвобода» подсчитал, что в период с 24 февраля (даты начала российской военной операции на Украине) по 15 апреля в России заблокировали больше 2 300 интернет-ресурсов. При этом многие из них заблокированы со всеми доменами и поддоменами.

В частности, в реестр запрещенных попали сайты «Медузы»**, «Дождя»**, «Эха Москвы», «Радио Свобода»**, Colta, «Настоящего времени»**, «Голоса Америки»**, ТВ-2, «Тайги.инфо», «Кавказского узла»**, The New Times, Doxa, The Village, «7×7», «Бумаги», TJournal, «Русской службы Би-би-си», Deutsche Welle**, Euronews, русская версия издания The Moscow Times, французская новостная радиостанция RFI и еще несколько десятков порталов российских и иностранных изданий.

Вместе с тем Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «РБК-Украина» и множеству других украинских изданий, в числе которых Zaxid.net, «Новое время», «Зеркало недели», УНИАН, ТСН, «24 канал», «Думская», «Громадське», «УкрИнформ», а также масса государственных сайтов — например, «Национального антикоррупционного бюро» (НАБУ) и министерства здравоохранения (МОЗ).

* принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории России

** признаны в России иноагентами