Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал в России работу сайта онлайн-платформы SoundCloud, предназначенной для прослушивания музыки и подкастов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В универсальном сервисе Роскомнадзора по проверке блокировок страниц и сайтов уточняется, что ведомство ограничило доступ к странице сайта soundcloud.com по требованию Генпрокуратуры от 22 сентября.

Основанием для внесения сайта в реестр запрещенной информации стала статья 15.3 закона «Об информации», регламентирующая ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (так называемым фейкам). Помимо этого, сайт SoundCloud использует сетевой протокол https, в связи с чем блокировка одной из страниц может привести к недоступности всего сайта на территории России.

В пресс-службе Роскомнадзора агентству ТАСС пояснили, что доступ к платформе ограничили «в связи с размещением материалов, содержащих недостоверную информацию относительно сущности специальной военной операции на территории Украины, ее форме, способах ведения боевых действий». В ведомстве отметили, что в адрес владельца ресурса Роскомнадзор дважды направлял требования о необходимости удаления запрещенной информации.

«В связи с неудалением противоправных материалов доступ к сервису ограничен на территории России. В случае удаления запрещенной информации ресурс будет разблокирован», — сообщили в Роскомнадзоре.

Несмотря на блокировку сайта, мобильное приложение SoundCloud исправно работает.

SoundCloud была создана в 2006 году в Стокгольме и зарегистрирована в Берлине в августе 2007 года. Компанию основали звукорежиссер Алекс Льюнг и музыкант Эрик Вальфорс. Сайт проекта был официально запущен в октябре 2008 года.

На платформе SoundCloud свои музыкальные произведения выкладывали различные независимые музыканты. Кроме того, несколько СМИ, в том числе Русская служба Би-би-си, «Холод», «Медиазона»* публиковали антивоенные подкасты.

* признано СМИ-иноагентом