Комиссия Роскосмоса по расследованию разгерметизации космического корабля «Союз» считает, что его намеренно могли повредить американские астронавты, чтобы поскорее вернуть на Землю заболевшего коллегу. Об этом 12 сентября пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники знакомые с ситуацией.

UPD2. Астронавт NASA Эндрю Фьюстел, который возглавляет экипаж МКС, заявил, что американцы не причастны к повреждению. «Могу со всей определенностью сказать, что экипаж без сомнений не имеет никакого отношения к этому. Я считаю постыдным, что кто-то тратит время на предположения о том, что члены команды на орбите были вовлечены в это», — заявил астронавт.

UPD. Вице-премьер России Юрий Борисов назвал данные «Ъ» слухами и призвал не делать поспешных выводов. «Абсолютно неприемлемо бросать тень ни на наших космонавтов, ни на американских астронавтов», — добавил Борисов.

По словам собеседника издания, специалисты установили, что повреждение появилось в космосе, когда корабль пристыковался в Международной космической станции (МКС). Его характер доказывает, что на дрель не оказывалось давление. Это свойственно для работ в безвоздушном пространстве.

«Ъ» пишет, что такие выводы сделали на основе изученных документов, опроса сотрудников РКК «Энергия» и анализа фотографий, которые прислали российские космонавты.

KMO_111307_22150_1_t218_224239.jpg

Фотография:

NASA

Версии о попадании микрометеорита и браке не производстве теперь не рассматривают как приоритетные, уточнил источник газеты. В Роскосмосе считают, что американцы специально нарушили герметичность «Союза». Это могло бы вызвать экстренную эвакуацию экипажа, а заболевший астронавт продолжил бы лечение на Земле. Бытовой отсек корабля, в котором было отверстие, сгорел бы при входе в атмосферу.

Роскосмос попросил НАСА помочь в расследовании. Специалисты, в частности, хотят получить копии записей с видеорегистраторов астронавтов и их медицинские показания. Как отмечает собеседник газеты в отрасли, шансов получить информацию почти нет: данные о состоянии здоровья членов экипажа — врачебная тайна.

Официально в Роскомосе эту информацию не комментируют.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин говорил, что «ситуация оказалась намного сложнее», а результаты расследования пока не дают объективной картины. По словам чиновника, обшивку корабля просверлили изнутри «неуверенной рукой».

Если версия комиссии Роскосмоса подтвердится, то это испортит отношения России и США в космической сфере, отмечает источник «Ъ». По его словам, тему повреждения «Союза» могут обсудить на встрече Рогозина с главой НАСА Джимом Брандстайном, которую планируют провести на Байконуре 11 октября.

30 августа стало известно об утечке воздуха и медленном падении давления на МКС. В бытовом отсеке пристыкованного к станции космического корабля «Союз» космонавты нашли отверстие. Его заделали с помощью специального герметика и эпоксидной смолы.