На МКС 17 августа произошел инцидент, из-за которого российским космонавтам Олегу Артемьеву и Денису Матвееву пришлось прервать выход в открытый космос и вернуться в шлюзовой отсек модуля «Поиск». «Роскосмос» в телеграм-канале случившееся объяснил «аномалией в работе аккумулятора».

Предполагалось, что россияне проведут снаружи МКС 6 часов 44 минуты и за это время интегрируют в состав станции европейский манипулятор ERA. Их выход на внешнюю поверхность станции был запланирован на 16:53 мск, однако задержался более чем на полчаса, передает «Интерфакс» со ссылкой на трансляцию «Роскосмоса».

Во время выхода в открытый космос заряд аккумулятора скафандра Артемьева внезапно упал, и ему пришлось экстренно вернуться в шлюзовой отсек. «Олег, это очень низкое напряжение, тебе срочно надо возвращаться. Потому что если аккумулятор совсем сядет, это не только насос, вентилятор, может связь пропасть», — передали Артемьеву из Центра управления полетами (цитата из переговоров — по ТАСС).

Матвеев после возвращения коллеги еще некоторое время продолжал работать снаружи корпуса, но потом ЦУП принял решение досрочно завершить его выход в открытый космос и поручил космонавту вслед за Артемьевым вернуться в шлюзовой отсек.

«Роскосмос» в телеграм-канале написал, что в работе аккумуляторной батареи в скафандре Артемьева возникла «аномалия», из-за которой ему пришлось «вернуться в шлюзовой отсек и подключиться к фалу для обеспечения электропитания».

«Ситуация находится под контролем подмосковного Центра управления полетами. Здоровью космонавта ситуация не угрожает», — заверили в госкорпорации.

В следующем сообщении на ее канале говорится, что после возвращения на борт МКС оба космонавта чувствуют себя хорошо, а «незавершенные работы будут выполнены в ходе следующих выходов в открытый космос».

Для Артемьева это был седьмой выход в открытый космос, для Матвеева — третий. В прошлый раз они покидали МКС 21 июля.