Причиной аварии ракеты «Союз» стала неправильная работа датчика, который отвечал за разделение первой и второй ступеней носителя. Об этом 31 октября сообщил ТАСС со ссылкой на исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым программам Сергея Крикалева.

По словам Крикалева, аварийная комиссия закончила расследование и выяснила, что авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней ракеты. «Одна из „боковушек“ при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени», — добавил он.

Он отметил, что сейчас проводится «цикл мероприятий», который должен обеспечить безопасность полетов в будущем. О каких именно мероприятиях идет речь неизвестно.

Позже Крикалев сказал, что запуск новой экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) может пройти 3 декабря 2018 года, в 20 декабря на Землю могут вернуться члены экипажа, которые работают на станции сейчас.

При этом исполнительный директор Роскосмоса не сказал, по какой причине произошла ошибка в работе датчика. До этого «Коммерсантъ» написал со ссылкой на свои источники, что причиной аварии могла стать ошибка при сборке на космодроме «Байконур».

21 октября РБК написал со ссылкой на свои источники, что аварийная комиссия считает самой вероятной причиной аварии «Союза» — повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени, которое произошла при сборке ракеты. Тогда в пресс-службе Роскосмоса ответили РБК, что работа комиссии не закончена, а всю информацию, которую публикуют «по данным источников», там назвали «домыслами и слухами».

Авария ракеты «Союз» произошла 11 октября спустя две минуты после запуска. На борту были россиянин Алексей Овчинин и американский астронавт Ник Хейг. Они не пострадали, поскольку сработали аварийные системы корабля, и они приземлились в Казахстане.

Позже Следственный комитет России завел уголовное дело, а в Роскосмосе создали специальную комиссию для расследования возможных причин аварии «Союза».