
Госкорпорация по космической деятельности «Роскосмос» рассекретила переговоры экипажа космического корабля «Союз-11» Георгия Добровольского, Владислава Волкова и Виктора Пацаева, которые погибли 30 июня 1971 года при возвращении на Землю. Об этом 30 июня сообщается на сайте корпорации.
Советские космонавты погибли из-за разгерметизации спускаемого аппарата. До Земли им оставалось приблизительно 100 км. «Несколько секунд, прежде чем потерять сознание, космонавты пытались устранить поломку. <...> Через несколько секунд давление внутри космического корабля упало, и космонавты погибли», — уточняется на сайте организации.
Известно, что все задачи, которые стояли перед космонавтами были выполнены: экипаж «Союза-11» состыковался с орбитальной станцией «Салют-1», расконсервировал ее и провел научные эксперименты.
Катастрофа привела к отказу от пилотируемых полетов на два года. С 1973 года советские космонавты отправлялись в полет только в герметичных скафандрах.
27 мая РИА Новости сообщали со ссылкой на пресс-службу «Роскосмоса», что глава госкорпорации Дмитрий Рогозин в 2020 году получил две премии, из-за чего вырос его доход за этот период. В прошлом году Рогозин заработал 83,1 млн рублей, в 2019 году его доход составил 44,1 млн рублей.
Главные новости
Лауреат литературной премии Кейна попал под каток ИИ детектора
«Они слишком многим рискуют»: Трамп не верит, что Россия и Китай помогают Ирану
Маск даёт $275 млн на выборы, Европа договаривается с талибами, а коалиция Мерца теряет министра: обзор мировых СМИ
«Вы сделали всё самое худшее»: судья остановила вырубку деревьев для поля Трампа



