Рослесхоз обвинил власти Рязанской области в сокрытии масштабов лесных пожаров, что не позволило вовремя среагировать на них. Сейчас группировка пожарных усилена бойцами и спецтехникой Авиалесоохраны и МЧС, сообщили в ведомстве.

«Органы лесного хозяйства Рязанской области и природных территорий упустили ситуацию с лесными пожарами и скрывали реальные площади, что не позволило вовремя нарастить федеральные силы. В 10 утра Рослесхоз провел федеральный штаб с целью координации сил и наращивания группировки. Первые федеральные десантники из Йошкар-Олы уже на месте. Группировка из Сибири уже в пути», — сообщила пресс-служба организации.

По распоряжению главы Минприроды Александра Козлова руководитель Рослесхоза Иван Советников и его заместитель Алексей Венглинский уже 18 августа прибудут в Рязанскую область для инспекции обстановки. Кроме того, глава МЧС Александр Куренков распорядился дополнительно направить в регион самолет-амфибию Бе-200ЧС, вертолеты Ми-26 и Ми-8 и два самолета Ил-76. Днем ранее, 17 августа, столичные власти направили в Рязанскую область для оказания помощи в тушении лесных пожаров 240 спасателей и 78 единиц техники. На место также вылетели два вертолета Московского авиационного центра. Общая группировка сил и средств, задействованная в тушении пожаров, составляет более 470 человек и 175 единиц техники, уточнили в МЧС.

По информации врио губернатора Рязанской области Павла Малкова, в регионе зафиксировано не менее трех пожаров на общей площади 181 га. Накануне вечером власти сообщали о пожарах на 84,8 гектара. На заседании штаба по тушению пожаров было отмечено, что пожарным удалось сократить число действующих очагов с пяти до трех.

Из-за горящих в Рязанской области лесов второй день окутаны смогом Москва и Подмосковье, а жители жалуются на запах гари. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал не отпускать детей на игровые площадки и по возможности сократить время прогулок в детских садах. Взрослых в ведомстве призвали меньше заниматься спортом на открытом воздухе, носить медицинские маски на улице, регулярно проводить влажную уборку помещений и пить много жидкости.

«В случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо обратиться к врачу», — отметили в Роспотребнадзоре.

В Минтрансе Подмосковья сообщили, что видимость на дорогах столицы и области из-за дымки ухудшилась. В ведомстве добавили, что в регионе сохраняется устойчивая жара — до +32.

Пожары в Рязанской области

17 августа пользователи соцсетей начали массово сообщать о смоге и запахе гари в нескольких районах Москвы и Подмосковья. В Рослесхозе заявили, что задымление вызвано уже локализованным пожаром на промышленных территориях в Рязанской области. В свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что для помощи в тушении огня в регион из столицы направлены 240 спасателей и 78 единиц техники.

Как сообщил в своем телеграм-канале главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, юго-восточный ветер, несущий из Рязанской области частицы горения, а вместе с ним едкий запах гари, сохранится в ближайшие 36—48 часов. Он также посоветовал жителям столицы пить больше чистой воды, по возможности держать окна закрытыми, увлажнять воздух и пользоваться кондиционерами, а также не находиться на улице долго.