Роспотребнадзор оценил санитарно-эпидемиологическую обстановку в регионах России в 2017 году. По данным ведомства, самый загрязненный воздух — в Бурятии и Иркутской области. Официальный доклад опубликовали на сайте ведомства.

В Бурятии около пяти процентов проб воздуха оказались грязными (с загрязнением выше нормы), а в Иркутской области — 4,3%. За этими регионами в списке следуют Саратовская и Курская области, а также Красноярский край.

Кроме того, ведомство собрало рейтинг регионов, где чаще всего попадались пробы с превышением нормы больше, чем в пять раз. В списке оказались Республика Хакасия, Красноярский и Забайкальский края, Иркутская область и Бурятия.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли больше миллиона проб воздуха по всей России. Их брали как в городах, так и в сельских поселениях. Ведомство подсчитало, что только в 0,75% этих проб превышено количество вредных веществ.

загрязнения.jpg

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что грязный воздух встречается чаще в городах, чем в селах и деревнях. В докладе написано, что с 2012 по 2017 годы качество воздуха в России улучшилось в среднем в два раза.

В сентябре 2017 года Минприроды составило свой рейтинг регионов с самым грязным воздухом. По данным министерства, в Бурятии, Хабаровском крае и Таймырском автономном округе около 75% городского населения дышат вредными веществами. По данным Минприроды, самые грязные города России — Биробиджан, Благовещенск, Братск, Норильск и Чита. А в Красноярске и Магнитогорске норма загрязнения превышена в 30 раз.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.