С 7 июля все прибывающие из-за границы россияне без прививки от коронавируса и неболевшие должны будут соблюдать изоляцию до получения результатов теста на коронавирусную инфекцию. Об этом 6 июля говорится в постановлении Роспотребнадзора.

Гражданам, которые въезжают в Россию, теперь нужно сдавать один ПЦР-тест на COVID-19 вместо двух, говорится в постановлении. Тест необходимо сделать в течение 3 дней с момента прибытия.

Также при въезде в страну отменяется ПЦР-тестирование для вакцинированных или переболевших коронавирусом россиян. «При наличии вакцинации против СОVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 проведение лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР <…> не требуется», — сказано в документе.

Кроме того, с 10 июля граждане Таджикистана смогут въезжать на территорию России с отрицательным ПЦР-тестом (результат теста будет отображаться в приложении «Путешествую без COVID»). Эта возможность ранее была только у граждан стран ЕАЭС. С 1 сентября это условие будет доступно для граждан Узбекистана, Азербайджана, Туркмении и Молдавии.

В России за последние сутки зарегистрировали 23 378 новых случаев COVID-19, 737 человек скончались, выздоровели — 18 411.