Роспотребнадзор 28 мая утвердил правила для работы кинотеатров в период пандемии. Документ опубликовали на сайте ведомства.

Для посетителей и сотрудников нужно будет обеспечить социальную дистанцию. Для этого билеты на сеансы следует продавать в таком количестве, чтобы зрители сидели на расстоянии не меньше метра друг от друга. Сидеть рядом могут только члены одной семьи или те, кто живет вместе.

То же условие необходимо соблюдать при расстановке кресел и диванов в фойе кинотеатров и столов в барах. Все сотрудники обязаны носить перчатки и маски. На зрителей это правило не распространяется, за исключением тех регионов, где установлен масочный режим. Кроме того, у сотрудников перед допуском на работу будут измерять температуру.

Залы и фойе кинотеатра необходимо регулярно дезинфицировать. Особое внимание Роспотребнадзор обращает на обработку дверных ручек, подлокотников, поручней и экранов автоматов по продаже билетов — всего того, к чему прикасаются посетители.

Многоразовые 3D-очки зрителям все еще будут выдавать, но в комплекте с дезинфицирующими салфетками. Расписание показов кинотеатры должны сформировать так, чтобы интервалы между сеансами были не меньше 30 минут. Это время необходимо для проветривания и уборки зала. Кинотеатры также обязали избегать очередей на входе в зал.

Рекомендации Роспотребнадзора будут применяться после открытия кинотеатров. Решение об этом будут принимать власти каждого отдельного региона.