Росприроднадзор подсчитал, что разлив топлива на ТЭЦ в Норильске, которая принадлежит дочерней компании «Норникеля», нанес ущерб почти на 148 млрд рублей. Об этом 6 июля сообщает ТАСС.

UPD 2. Росприроднадзор через суд потребовал, чтобы «Норникель» заплатил около 148 млрд рублей штрафа за вред экологии.

UPD. «Норникель» не согласился с оценкой Росприроднадзора о причиненном ущербе в 147,7 млрд рублей после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ в Норильске. Там считают, что расчеты вреда «основаны на принципах, которые привели к искажению результатов и нуждаются в корректировке». При этом в компании добавили, что готовы компенсировать весь причиненный ущерб.

Как уточнили в Росприроднадзоре, водным ресурсам нанесен ущерб на 147 млрд рублей, а еще на 738 млн — почве. Ведомство уже отправило требование о добровольном возмещении в Норильско-Таймырскую энергетическую компанию.

После этой новости акции «Норникеля», который владеет Норильско-Таймырской энергетической компанией, упали на 5,5% и дошли в стоимости до 17 960 рублей за штуку. Как уточнил ТАСС, так низко котировки ценных бумаг компании не опускались с 24 марта.

На ТЭЦ-3 в окрестностях Норильска 29 мая из резервуара с дизельным топливом вытекла 21 тысяча тонн горючего. Большая его часть попала в реку Амбарная. Два дня на ТЭЦ пытались устранить последствия утечки самостоятельно, прежде чем об аварии сообщили в МЧС.

Президент Владимир Путин 3 июня объявил в Норильске режим чрезвычайной ситуации. Следственный комитет завел уголовное дело о халатности из-за того, что компания вовремя не уведомила власти о катастрофе. По этому делу арестовали начальника цеха ТЭЦ, ее директора, главного инженера и его заместителя. На мэра Норильска Рината Ахметчина также завели дело о халатности.

Экологи считают, что разлив дизеля уничтожил экосистему, которая формировалась не один век. Глава «Норникеля» Владимир Потанин говорил, что готов полностью оплатить ликвидацию последствий катастрофы.