На фоне роста заболеваемости COVID-19 в России из-за новых, более заразных подвариантов штамма «омикрон», Роспотребнадзор рекомендует людям из уязвимых групп надевать маски в людных местах и в общественном транспорте. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу ведомства Анну Попову.

По ее словам, несмотря на то, что новые подварианты штамма «омикрон» часто вызывают заболевание, которое протекает в форме ОРВИ, коронавирус представляет угрозу для уязвимых категорий граждан.

«Чтобы снизить риски заражения, Роспотребнадзор рекомендует надевать маски в людных местах и при пользовании общественным транспортом, а также пользоваться средствами дезинфекции рук», — отметила Попова.

По итогам недели в России зарегистрировано 73 717 случаев заболевания COVID-19. В Роспотребнадзоре отметили, что таким образом недельный показатель заболеваемости увеличился на 67,6%. В 15 регионах России зарегистрировано превышение средних показателей заболеваемости.

По данным ведомства, среди заболевших за последние две недели отнесены к линии BA.1 (исходный вариант «омикрон»-штамма) только 0,83% образцов от общего числа исследований, к линии BA.2 («стелс-омикрону») — 16,4%, к линиям BA.4/BA.5 — 82,58%. Геномные последовательности, которые относятся к штамму «дельта» и BA.2.75 («кентавр») штамма «омикрон», регистрируются в единичных случаях.

За последние сутки в России выявили 9 560 заболевших COVID-19, скончались 48 человек.

Накануне, 1 августа, в России было зафиксировано 10 824 случая заражения и 36 летальных исходов.