Риск заражения инфекционным менингитом отсутствует при получении посылок со склада Ozon в Подмосковье, где выявили зараженных сотрудников. Об этом заявил Роспотребнадзор в своем телеграм-канале.

В ведомстве подчеркнули, что его специалисты провели на складе “полный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий”. Возбудитель инфекции “не отличается особой стойкостью” и “может оставаться жизнеспособным” на посылках и упаковочном материале не более двух часов при температуре в 10°С, отметили в Роспотребнадзоре.

28 ноября Роспотребнадзор сообщил о случаях менингита «у отдельных работников складского комплекса» Ozon в подмосковной Истре. По данным ведомства, «с клинической картиной инфекционного менингита» были госпитализированы 11 человек, 7 из которых были выявлены при проведении осмотра контактных лиц.

Как утверждал телеграм-канал «Осторожно, Москва», еще 6 октября умерла 42-летняя сотрудница склада Ozon в Истре. По данным канала, медики назвали причиной смерти менингит и поражение легких.