Роспотребнадзор объявил о снятии всех ограничений, введенных ранее в стране из-за коронавируса, включая масочный режим и запрет на работу общепита ночью. Решение принято в связи с устойчивым снижением интенсивности эпидемиологического процесса в России и мире, сообщили 1 июля в ведомстве.

В пресс-релизе Роспотребнадзора уточняется, что заболеваемость коронавирусной инфекцией устойчиво снижается уже четыре месяца подряд, причем во всех возрастных группах. Недельный показатель заболеваемости снизился более чем в 64 раза с максимального в середине февраля и находится на минимальных значениях с начала пандемии.

«Практически все подтвержденные случаи заболевания (93%) протекают в легкой форме (в виде острого респираторного заболевания) или бессимптомно», — указали в Роспотребнадзоре.

Динамика эпидемического процесса в России согласуется с общемировыми тенденциями, говорится в сообщении.

Постепенная отмена антиковидных мер началась с 1 марта, отметили в ведомстве. Тогда были минимизированы ограничительные мероприятия для различных отраслей экономики, в образовательных организациях и других объектах социальной инфраструктуры для детей и молодежи. При этом учитывалось значимое снижение заболеваемости и особенности циркуляции нового штамма «омикрон», вытеснившего более патогенный штамм «дельта».

При ухудшении обстановки по COVID-19 действие ограничительных мероприятий может быть возобновлено, заключили в Роспотребнадзоре.

По состоянию на 30 июня в России выявили 3 106 случаев заражения коронавирусом. Больше всего зарегистрировано в Москве (361 случай), Санкт-Петербурге (246 случаев) и Московской области (225). Меньше всего — на Чукотке (1 случай), а также в Костромской области, Адыгее и Ямало-Ненецком автономном округе (по 2 случая в каждом из регионов).

В рейтинге стран с наибольшим распространением COVID-19 Россия находится на седьмом месте после США, Индии, Бразилии, Франции, Британии и Германии.