Роспотребнадзор обновил рекомендации по организации работы ресторанов и кафе после смягчения антивирусных ограничений. Документ опубликовали 1 июня на сайте ведомства.

В документе говорится, что рабочий день сотрудников должен начинаться с обязательной медицинской проверки. Работать персонал будет в масках, менять их необходимо раз в три часа. На входе в кафе должны быть установлены санитайзеры, а столики в ресторанах нужно расставить на расстоянии не меньше 1,5 м друг от друга.

Каждые 2–4 часа необходимо проводить дезинфекцию — обрабатывать столы, дверные ручки и выключатели. Кроме того, ресторанам запретили использовать посуду со сколами и трещинами, отбитыми краями и поврежденной эмалью. Столовые приборы и посуду рекомендуется мыть в современной посудомоечной машине с дезинфицирующим эффектом на максимальном температурном режиме. Если машины нет, то посуду нужно тщательно дезинфицировать.

Эти рекомендации Роспотребнадзор разработал при согласии бизнеса. Они заменяет прошлые предписания, которые появились в конце апреля. Тогда рестораторам объявили, что на первом этапе снятия карантина могут открыться только небольшие кафе (до 50 кв. м) и принимать не больше десяти посетителей одновременно. На втором этапе кафе могут обслуживать до 20 человек, но социальная дистанция в 1 метр между столами все еще сохраняется. И только на третьем этапе работа должна была вернуться в штатный режим.

Рестораторы раскритиковали рекомендации ведомства. Предписания назвали «нереализуемыми» — при таких условиях трафик упал бы настолько, что всем заведениям — и большим, и маленьким — пришлось бы закрыться насовсем. При этом рестораторы были согласны выполнять все санитарные рекомендации.

С 28 марта все рестораны и кафе в стране могли работать только навынос или предлагать клиентам доставку. С 12 мая во многих регионах России начался поэтапный выход из режима ограничений. 25 мая вице-мэр Москвы Владимир Ефимов сообщил, что в столице могут открыться летние веранды ресторанов и кафе.