Российская администрация Херсонской области объявила эвакуацию жителей трех округов из-за прорыва Каховской ГЭС. Об этом сообщается в телеграм-канале администрации.

«Жителям Новокаховского, Голопристанского и Алешкинского округов необходимо собрать личные вещи, документы, взять продукты питания на три дня и питьевую воду. Прежде, чем покинуть свои жилые дома, следует отключить газ и воду», — говорится в сообщении.

Место сбора позже объявят главы военно-гражданских администраций.

Ранее мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев заявил, что «город затоплен». В населенном пункте действует режим ЧС.

Затопление

Сообщения о разрушении Каховской ГЭС появились в телеграм-каналах в ночь на 6 июня. «Поступает информация о возможном ударе ВСУ по дамбе в Новой Каховке. Сообщается о повышении уровня воды вниз по течению», — написал канал «Военный осведомитель».

«В 02.35, после прилета по Каховской ГЭС, разрушена одна створка, под напором воды началось каскадное разрушение Каховской ГЭС. В 03.10 Каховская ГЭС перестала существовать..» — говорилось в сообщении канала «Повернутые на Z войне».

«Военный осведомитель» отметил, что позиции российских войск находятся на низком берегу Днепра. «Поток воды размоет линию обороны на побережье и помешает отразить потенциальный лодочный десант ВСУ», — предупредили авторы канала.

Мэр Леонтьев сначала назвал бредом сообщения о подрыве ГЭС, а затем заявил, что в результате «многочисленных ударов» были разрушены «задвижки» сооружения. «В результате вода из Каховского водохранилища неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению», — сообщил Леонтьев.

ТАСС со ссылкой на источник в экстренных службах передает, что разрушены 14 из 28 пролетов Каховской ГЭС, при этом обрушение продолжается. РИА Новости сообщает , что уровень подъема воды в Новой Каховке достиг 10 м.

«Вода продолжает подниматься до 10 метров в Новой Каховке, 8 — Днепряны и 5,3 — в Корсунке. Уровень воды продержится около 72 часов», — сказал собеседник агентства в экстренных службах региона.

В сети появились кадры из затопленных населенных пунктов на левом и правом берегу Днепра. На улицах Херсона заметили бобра, в самом центре Новой Каховки по воде плавают лебеди.

Москва и Киев обвиняют друг друга в разрушении Каховской ГЭС. Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков назвал случившееся «преднамеренной диверсией украинской стороны». Президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в теракте.