Российская государственная библиотека (РГБ, «Ленинка») разработала пилотный проект по сохранению «наиболее значимой» информации из интернета о военных действиях на Украине. Об этом сообщил РБК директор РГБ Вадим Дуда.

«Речь идет не об интерпретации фактов, а о достоверном знании. Пожелтевшая газетная полоса может быть очень точно атрибутирована, и работающий с ней ученый знает, что никто на этой полосе не изменил ни одну запятую. <…> Но в наше время 99% информации распространяется в интернете и не попадает на печатные носители. На что будут опираться исследователи, которые через пять—десять лет будут писать о сложном периоде специальной военной операции?» — отметил Дуда.

По его мнению, нет гарантии, что через несколько лет архивы сайтов, писавших о военной операции, останутся в первоначальном виде, поэтому важно «не допустить искажения истории».

«Дело не в политике на самом деле, а в очень спокойном, холодном, нейтральном подходе к тому, что мы не можем допустить искажения истории. Если мы этого не сделаем, кто-то ее перепишет за нас, и сделает это в электронном виде», ― сказал Дуда.

Библиотека планирует представить свой проект Министерству культуры летом 2024 года. Сейчас эксперты разрабатывают методику отбора источников информации и систему фильтров публикуемых материалов.

Дуда отметил, что выступает против «выкачивания всего, что есть в интернете». По его мнению, искать, фильтровать и сохранять в неизменном виде нужно только то «очень небольшое количество квантов информации, которые оставили какой-то след и изменили мнение сообщества».

Дуда также предложил распечатывать для архивов отдельные «важные веб-сайты» и переписки в соцсетях и ставить на них штамп библиографа, который подтверждает дату и факт публикации.

О запрете ЛГБТ-пропаганды

Согласно федеральному закону, РГБ должна сохранять все печатные материалы, которые выпускались в России. По мнению Дуды, запрет «ЛГБТ-пропаганды» препятствием не станет.

«Пока, на мой взгляд, отсутствует какая-то нормативная практика применения этого закона. Никаких инструкций или указаний от Минкультуры о необходимости изъятия чего-то с полок мы пока не получали. В выдаче доступны все книги», ― сказал директор «Ленинки».

С конца 2022 года СМИ и телеграм-каналы писали, что из библиотек убирают книги с ЛГБТ-персонажами, а также произведения авторов, которые выступали против военной операции или признаны иноагентами.

Глава Минкультуры Ольга Любимова в феврале 2023 года заявила, что ведомство не составляло никаких «черных списков» книг и авторов, а публикации о наличии таких списков «очень обижают самих сотрудников библиотек». При этом сами сотрудники библиотек в разговоре с журналистами подтвердили, что некоторые книги убирают с полок по политическим причинам.