В российской столице 2 сентября завершился 44-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ). Главный приз достался иранской картине, а российские фильмы основной конкурсной программы — «Молодость» Дмитрия Давыдова, «Огород» Ларисы Садиловой и «Верблюжья дуга» Виталия Суслина — наград не получили. Победители фестиваля перечислены на его официальном сайте.

Гран-при фестиваля — Золотой «Святой Георгий» — ушел иранскому режиссеру Бехрузу Шоайби за картину «Без предварительной договоренности». Получая приз, он назвал его «замечательным» и «дорогим», пообещав отвезти статуэтку своей команде. «Кинематограф — совместная работа», — пояснил Шоайби.

Приз за лучшую режиссерскую работу достался сербскому режиссеру Синише Цветичу. Его картина «Усекновение» — семейная драма, перетекающая в фантастику, — также получила приз зрительских симпатий.

Награда за лучшую женскую роль ушла иранской актрисе Пеге Ахангарани, сыгравшей в фильме-победителе ММКФ, а за мужскую — румынскому актеру Костелу Кашкавалу, поработавшему в картине «Глас вопиющего в пустыне» Киприана Меги. Этому же фильму присудило свой приз жюри российских кинокритиков. Жюри российских программ отдало награду картине «Солнце будет завтра» Роберта Дэфа.

«Здоровый человек» Петра Тодоровского удостоился статуэтки «Серебряный Георгий» в новой конкурсной программе «Русские премьеры». Режиссер признался, что не ожидал, что будет награжден.

Еще одного «Серебряного Георгия» получил режиссер Сергей Дебижев за документальный фильм о Соловецких островах, а лучшей короткометражной картиной жюри признало «Бриз» иранского режиссера Хамидреза Газеми.

Приза за вклад в мировой кинематограф удостоился композитор Эдуард Артемьев, получивший награду на церемонии закрытия ММКФ.