За год число песен российских музыкантов в хит-парадах постсоветских стран значительно сократилось. Об этом пишет издание РБК, которое проанализировало статистику сервиса Apple Music, ежесуточно формирующего топ-100 самых популярных композиций по странам мира.

РБК изучил топ-10 самых популярных композиций в каждой республике бывшего СССР (кроме Грузии, для которой такой хит-парад отсутствует) по состоянию на 2 декабря 2021 года и 1 декабря 2022 года.

Год назад песни российских исполнителей были востребованы практически во всех постсоветских странах. Больше всего их слушали в Молдавии и на Украине, в местных хит-парадах из 10 верхних строчек музыканты из России занимали девять. Наименее популярной российская музыка была в Литве, там в топ-10 попали только Люся Чеботина и дуэт «Мумий Тролля» и Дани Милохина.

Спустя год наиболее существенно изменились предпочтения украинских пользователей. Теперь единственной российской композицией в первой десятке местного хит-парада оказалась песня «За деньги да» исполнительницы Instasamka. Шесть строчек занимают украинские артисты, еще две — американцы Lady Gaga и Eminem.

РБК отмечает, что причиной этого может быть запрет на публичное исполнение российской музыки, который действует на Украине с 7 октября. Он не распространяется лишь на тех артистов, которые публично высказались против боевых действий.

За год сильно изменился рейтинг Apple Music в Казахстане. В декабре 2021 года в топ-10 входили семь песен, которые либо были исполнены российскими музыкантами, либо представляли собой дуэт российских музыкантов с казахстанцами. Сейчас в хит-параде лишь один российский исполнитель — Instasamka, занимающая девятое место.

Ни одного российского музыканта не оказалось в хит-парадах Киргизии и Литвы, хотя год назад киргизский рейтинг включал в себя шесть песен, исполненных артистами из России. В десятке самых популярных композиций у пользователей Азербайджана число российских треков сократилось с пяти до двух.

Активнее всего российских исполнителей слушают в Молдавии и Латвии: в этих странах их песни занимают по шесть строчек в топ-10. Армения оказалась единственной постсоветской страной, в которой за год присутствие российских артистов в хит-параде увеличилось — с трех до четырех позиций.