Работа как минимум российских отелей международной сети Marriott под этой вывеской прекратится 6 июля 2022 года. Сменят вывеску и две гостиницы другой сети — столичная Holiday Inn Express Paveletskaya и воронежская Holiday Inn Express Voronezh. Информацию, которая 7 июня появилась в СМИ и тематических телеграм-каналах, RTVI подтвердил сотрудник отеля Courtyard Moscow City Centre (управляется Marriott International).

UPDATE Как сообщил телеграм-канал GastroHotel 8 июня, Marriott покинет Россию 4 июля в 23:59, и с 5 июля отели уже не смогут работать под этим брендом.

Канал GastroHotel 7 июня рассказал об итогах совещания для сотрудников московских отелей Marriott Novy Arbat и Courtyard Moscow City Centre. Со ссылкой на участника совещания автор канала пишет, что по 6 июля включительно указанные гостиницы будут работать под вывеской Marriott, а потом перестанут иметь к ней отношение, поэтому бонусные баллы по программы лояльности Marriott Bonvoy и «статусные ночи» (бесплатное проживание или повышение категории номера) начисляться больше не будут.

При этом Marriott International как бренд якобы «не хлопает дверью», а рассчитывает в течение ближайших шести лет получить возможность вернуться на российский рынок. Тем не менее, российским отелям «семейства» Marriott с 7 июля придется принимать самостоятельные решения о том, продолжать ли поддерживать стандарты бренда, в том числе оказание дополнительных услуг статусным клиентам.

Автор канала задается вопросом о том, как в сложившейся ситуации поступит гостиничный холдинг «Сафмар», под управлением которого находятся Sheraton, Marriott Тверская, Marriott Grand, Marriott Аврора и National (The Luxury Collection).

Телеграм-канал «Крыша Турдома» напомнил, что российские управляющие компании платят за использование международных марок, а сейчас, поскольку поток постояльцев из-за рубежа практически иссяк, эти траты становятся нецелесообразными.

В отеле Courtyard Moscow City Centre корреспонденту RTVI подтвердили, что с 6 июля прекратят работу под брендом Marriott в связи с уходом сети из России. При этом сотрудник гостиницы заверил, что Courtyard Moscow City Centre под новой вывеской сохранит весь персонал и будет следовать прежним стандартам качества.

«Для наших гостей перемены будут неощутимы. Нам лишь придется поменять название, на какое — пока неизвестно. Но это по сути пока все изменения».

Какое будущее ждет программу лояльности Marriott Bonvoy, представитель отеля пока не знает.

«Мы этот вопрос сейчас прорабатываем, и до конца месяца будем понимать формат работы в будущем: либо перейдем на новую систему, либо как-то адаптируемся. Как информация появится, мы всех оповестим».

Также RTVI получил комментарий от представителей отеля Marriott Novy Arbat:

«До 7 июля 2022 года отели будут оказывать услуги под брендом сети «Marriott International», а далее, как отели собственного бренда, соблюдая международные стандарты гостеприимства и оказывая полный спектр услуг гостиницы, общественного питания и организации мероприятий. Касательно вопроса по работе программы лояльности исчерпывающая информация будет предоставлена позднее».

Под вывеской Cosmos

Еще одна российская управляющая компания Cosmos Hotel Group (входит в АФК «Система») подписала соглашение о прекращении сотрудничества с британской Intercontinental Hotel Group (IHG), которая месяц назад объявила о намерении уйти из России. При этом на ее сайте по-прежнему предлагается бронировать номера в 14 российских отелях (шесть Holiday Inn, четыре Holiday Inn Express в Москве и Подмосковье, Intercontinental Moscow Tverskaya и три Сrowne Plaza).

В релизе Cosmos Hotel Group говорится, что гостиницы под брендом Holiday Inn — Holiday Inn Express Paveletskaya (Москва) и Holiday Inn Express Voronezh (Воронеж) — сменят вывеску на Cosmos Smart Dubininskaya Hotel и Cosmos Smart Voronezh Hotel соответственно. При этом управляющая компания заверила, что на качестве обслуживания клиентов эти перемены никак не скажутся.

Хотя фактически меняется только вывеска, журнал «Москвич» допускает, что это может «стать ударом», поскольку «Holiday Inn — всемирно известный бренд, в то время как Cosmos Smart только начинает активно развиваться» и до недавнего времени имел под своей вывеской лишь один отель в Когалыме и еще один готовил к открытию в Сегеже (Карелия). Обе эти гостиницы на сайте управляющей компании описаны как трехзвездочные городские отели для бизнес-путешественников.

Исход гостиничных брендов

Управляющая компания сети отелей Marriott объявила о приостановке работы в России 3 июня, обосновав свое решение последствиями спецоперации на Украине, в частности санкциями. Свой московский офис Marriott International закрыла еще 10 марта, тогда же приостановив реализацию проектов по развитию отелей.

В начале марта московское корпоративное представительство закрыла и международная сеть отелей Hilton, пообещав оказать поддержку местным сотрудникам.

В конце марта российский рынок покинул гостиничный бренд Hyatt Regency. Теперь его бывшая гостиница в Сочи называется Grand Karat Sochi, а московский отель Hyatt Regency Petrovsky Park переименован в Petrovsky Park Congress Hotel. Два отеля в Екатеринбурге — Hyatt Regency Ekaterinburg и Hyatt Place Екатеринбург — работают под прежними названиями, но никакого отношения к международной сети больше не имеют.