Посольства России в нескольких странах приостановили прием заявок на оформление биометрических загранпаспортов. Сообщения об этом появились на официальных сайтах российских представительств, обратили внимание «Медиазона»* и «Бумага».

Обновлено. Позже на сайте консульского департамента МИД появилось сообщение о приостановке приема заявлений на выдачу 10-летних паспортов в целом. Причина этого, как и время возобновления выдачи паспортов, не называется.

На сайте посольства России в Турции говорится, что с 26 августа «по техническим причинам» приостанавливается прием заявлений на изготовление загранпаспортов, содержащих электронный носитель информации. «До урегулирования вопроса изготовления паспортов с электронным носителем информации граждане смогут оформить загранпаспорт сроком действия 5 лет», — отмечается в сообщении.

На сайте посольства России в Латвии также сообщается, что с 26 августа «по техническим причинам» временно прекращается прием заявлений на выдачу паспортов «нового поколения» сроком действия 10 лет.

Аналогичные сообщения также появились на сайтах российских посольств в Финляндии, Швеции и Азербайджане.

* включено в реестр СМИ-иноагентов