Российская армия уничтожила украинский десантный корабль «Юрий Олефиренко» в Одессе, сообщил 31 мая репортер ВГТРК Андрей Руденко со ссылкой на источник. Информацию подтверждает Telegram-канал «Рыбарь».

UPDATE. В среду днем Минобороны России подтвердило, что 29 мая в результате удара по месту стоянки военных судов в Одессе был уничтожен боевой корабль военно-морских сил Украины «Юрий Олефиренко»

«По информации от украинского источника, в результате ночного удара по военным объектам в порту Одессы был уничтожен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко»», — написал Руденко.

По данным военкора, на палубе корабля возник пожар, в трюме взорвались боеприпасы. «После чего «Юрий Олефиренко» затонул. Среди экипажа корабля есть значительные потери», — добавил Руденко.

«Рыбарь» также сообщает об уничтожении украинского корабля. «Подтверждаем. В результате ракетного удара по портовой инфраструктуре Одессы был поражен средний десантный корабль «Юрий Олефиренко» ВМС Украины. Из-за полученных повреждений корабль, по предварительным данным, затоплен», — говорится в сообщении Telegram-канала.

Как пишет «Рыбарь», «охота» за кораблем велась давно — в начале боевых действий «Юрий Олефиренко» находился в Днепро-Бугском лимане, на судне находились пусковые установки РСЗО «Град» и с борта велся огонь по Херсонской области. Впоследствии корабль убыл в порт Южный, а затем в Одессу.

«Власти Украины использовали зерновую сделку для его защиты, однако после неоднократных нарушений соглашения российское командование нанесло удар», — утверждает «Рыбарь».

24 мая стало известно об атаке на корабль Черноморского флота «Иван Хурс». Минобороны России заявило, что три украинских беспилотных катера пытались атаковать корабль в 140 км северо-восточнее пролива Босфор, когда он занимался обеспечением безопасности газопроводов «Турецкий поток» и «Голубой поток». Москва сообщила, что катера уничтожены, и опубликовала соответствующее видео. 26 мая «Иван Хурс» вернулся в Севастополь.