В российских провоенных телеграм-каналах распространилось видео, на котором отрезают голову живому человеку — предположительно, украинскому пленному. Кадры были опубликованы вечером 11 апреля. В Кремле их назвали «ужасными», но заявили о необходимости подтвердить их достоверность, а украинские власти начали расследование. Что об этом известно — в материале RTVI.

На видео, которое начало расходиться в пабликах вечером 11 апреля, мужчина в камуфляже без видимых знаков отличия ножом отрезает голову лежащему на земле человеку в военной форме с желтой повязкой. На ноге у мужчины с ножом — белая повязка, такие часто используют российские военные. Человек на земле кричит от боли и просит перестать. Несколько человек подбадривают мужчину с ножом криками: «Работаем, братья! Отрезай! Ломай позвоночник ему!»

Они также показывают бронежилет с украинскими знаками отличия и называют пленного наемником. На фоне в радиопереговорах звучит позывной «Варяг». В конце ролика отрезанную голову предлагают положить в мешок и «отправить командиру».

Когда было снято видео, неизвестно. Судя по тому, что на ролике видна зелень, он был снят давно. Одним из первых видео опубликовал основатель движения «Мужское государство»* Владислав Поздняков. Он отметил, что не знает автора ролика.

Валентин Спринчак / ТАСС

«Агентство» называет кадры обезглавливания «самым жестоким видео казни» с начала военных действий.

На видео обратил внимание в том числе телеканал CNN и рассказал о еще одном похожем ролике, которое появилось в российских провоенных телеграм-каналах 8 апреля. На нем видны тела двух человек с отрезанными головами и кистями рук рядом с подбитой бронетехникой. В соцсетях предположили, что инцидент произошел недалеко от Бахмута, но CNN это подтвердить не удалось.

Как на видео отреагировали Россия и Украина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал кадры с обезглавливанием военного «ужасными», но заявил о необходимости проверить их достоверность. После этого видео может стать поводом для проверки: «Так ли это или не так, имело ли это место, а если имело, то где и со стороны кого» (цитата по ТАСС).

Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя видео с казнью военного, заявил, что «за все наступит ответственность». «Это не случайность. Это не эпизод. Так было раньше. <…> Тысячи раз. <…> Не надейтесь, что это забудется, что пройдет время. Мы ничего не собираемся забывать. Мы не собираемся прощать убийц. За все наступит ответственность», ― сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его телеграм-канале.

СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) начала расследование. «Мы найдем этих нелюдей. Если надо будет — достанем везде, где бы они ни были: из-под земли или с того света. Но за содеянное они точно понесут наказание», — заявил глава СБУ Василий Малюк.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в своем твиттере призвал исключить Россию из ООН.

«Не одобряем, но и осуждать не будем»

В российских провоенных пабликах ролик с обезглавливанием не одобрили, но и не осудили. Телеграм-канал «Рыбарь» отметил, что «явных признаков постановки и монтажа» в видео нет. Убитого он называет «ВСУ-шником», но отмечает, что определить его принадлежность к конкретному подразделению украинской армии нельзя.

«Подобный трэш-контент приводит к печальным последствиям: любые кадры линчевания расшатывают психику и провоцируют бессистемное насилие. <…> Каждое подобное видео приводит к росту жестокости даже в моментах, когда бесконтрольное насилие просто не нужно», ― говорится в посте.

Валентин Спринчак / ТАСС

Такая же точка зрения представлена в провоенном телеграм-канале «Записки ветерана». «Публиковать не буду. Осуждать сделавших это тоже не буду. Но и одобрения тоже не будет. <…> Военная романтика заканчивается после первого же обстрела, во время которого на твоих глазах человеку отрывает пол головы или осколком вспарывает живот и кишки вываливаются наружу», ― пишет автор поста.

Телеграм-канал «Два майора» назвал целью публикации видео с обезглавливанием «расчеловечивание всех русских солдат». «Одобрять такое видео мы не можем. Осуждать поступок (если это не кино) с позиции «как бы я поступил, если бы я был на месте…» — так мы не были на их месте. Понятия не имеем, что значит, когда рядом с тобой каждый день месяцами рвутся снаряды и перемешивают твоих товарищей в мешанину из крови, мяса, тряпок, земли и дерьма», ― говорится также в одном из постов, опубликованных в канале.

*организация признана экстремистской и запрещена в России