Российские торговые центры начали массово подавать иски на зарубежные бренды, которые приостановили свою работу в стране, не освободив при этом торговые площади. По данным «Известий», суды завели 14 дел в отношении H&M, Victoria’s Secret, Uniqlo, Adidas, Nike и других компаний.

Заявленные суммы исковых требований составляют от 57 тыс. рублей до 55 млн рублей. В частности, на шведскую розничную сеть по торговле одеждой H&M заведено шесть дел, последнее — в августе 2022 года по иску ТЦ «Реутов парк» на 11,9 млн рублей; ТЦ «Южный полюс» намерен отсудить у американского производителя спортивной одежды и обуви Nike 1,6 млн рублей; ТРК «Красный кит» подал два иска на японскую розничную сеть повседневной одежды Uniqlo на общую сумму 3,1 млн рублей.

Арендодатели хотят компенсировать свои вложения в отделку магазинов, а также получить полную арендную плату за время простоя, следует из базы данных «Спарк».

По словам директора, главы направления аренды торговых помещений CORE. XP Надежды Цветковой, некоторые владельцы торговых площадей включают в размер штрафных санкций недополученную арендную плату за будущие месяцы. При этом истцы рискуют столкнуться с тем, что принадлежащие им помещения на время судебных разбирательств окажутся под обременением и их нельзя будет сдать другим арендаторам.

Опрошенные изданием эксперты считают высокой вероятность выиграть дела в судах.

Участники рынка считают, что уже осенью-зимой на освободившихся площадях могут открыться магазины отечественных брендов, центры развлечений, МФЦ, клиники или спортивные секции.

В начале сентября «Известия» писали, что торговые центры начали подавать иски к группе Inditex (бренды Zara, Pull&Bear, Massimo Dutti, Bershka) с требованием взыскать задолженность по арендной плате. Также ТЦ требовали выплатить им штрафы за приостановку работы магазинов. Все иски поданы в сумме более чем на 100 млн рублей. В числе самых дорогих споров — иск от самарского ТЦ «Космопорт» , который требует от компании «Зара СНГ» возмещение вреда на сумму более чем в 512 млн рублей.