Власти планируют засекретить размеры золотовалютных резервов России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники в Комиссии правительства по законопроектной деятельности. Засекречивание информации об активах Банка России станет одним из изменений, которые Минэкономразвития включило в антисанкционный законопроект.

Поправка внесет изменения в закон о государственной тайне —информацию о размере золотого запаса и валютных резервов исключат из перечня сведений, не подлежащих засекречиванию. Сейчас в этом списке числится также информация о состоянии здоровья высших чиновников, чрезвычайных происшествиях и катастрофах, о фактах нарушения прав и свобод человека.

Законопроект разработан «в целях снижения негативных последствий недружественных действий иностранных государств и международных организаций», говорится в сопроводительных материалах к документу. Он был одобрен на заседании правительственной комиссии 6 июня, сообщили собеседники РБК.

В настоящее время Банк России продолжает в еженедельном и ежемесячном формате публиковать информацию об общем размере международных резервов России. По состоянию на 27 мая они составили $589,6 млрд.

При этом после заморозки странами Запада примерно $300 млрд российских валютных резервов ЦБ перестал раскрывать сведения о структуре резервов (в частности, объем золота в натуральном и стоимостном выражении, объем валюты, хранящейся на депозитах в других центральных и иностранных коммерческих банках). Публикации о валютной и географической структуре резервов также была приостановлена. Последний раз эти сведения раскрывались в годовом отчете за 2021 год.

«Если подобная информация будет закрыта от широкого круга пользователей, на состоянии российской финансовой системы и экономики это не скажется. Особенно в условиях санкционных войн подобную информацию лучше не афишировать», — считает доцент департамента мировых финансов Финансового университета при правительстве Лазарь Бадалов.

Как отметила главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец, при отсутствии полноценного доступа к информации о золотовалютных резервах общий показатель носил лишь справочный характер. Его засекречивание не станет большой потерей для аналитиков, полагает эксперт. «Зачем знать, сколько у Центрального банка долларов, которые он не может продать на валютном рынке? Хочется надеяться, что по мере восстановления операций с золотом и валютой и доступность данных будет восстанавливаться», — сказал Донец.

Законопроект также облегчает для компаний выпуск и обслуживание ценных бумаг. В частности авторы инициативы предложили не признавать кросс-дефолт – право кредиторов требовать досрочного погашения обязательств российских эмитентов по другим облигациям при дефолте по евробондам. Кроме того, нововведения ввоодят упрощенный порядок выпуска российских облигаций, поступления от которых будут направлять целиком на погашение зарубежных еврооблигаций.

После начала спецоперации на Украине страны Запада заморозили золотовалютные резервы Центробанка России. С помощью резервов регулятор мог проводить валютные интервенции (то есть продавать валюту) и тем самым стабилизировать курс рубля. В середине апреля глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщила, что Россия оспорит блокировку своих резервов в судебном порядке.