В Запорожской области будет организовано «временное перемещение» жителей 18 населенных пунктов. Об этом сообщил в своем телеграм-канале врио главы региона Евгений Балицкий.

Балицкий уточнил, что «вглубь» региона будут в первую очередь эвакуированы дети с родителями, пожилые люди, инвалиды и пациенты лечебных учреждений.

В сообщении главы российской администрации Запорожской области уточняется, что речь идет о жителях Тимошовки, Смирновки, Тарасовки, Орлянского, Молочанска, Куйбышево, Пришиба, Токмака, Малой Белозерки, Васильевки, Великой Белозерки, Днепрорудного, Михайловки, Каменки-Днепровской, Энергодара, Пологи, Конских Раздоров и Розовки.

Необходимость частичной эвакуации Балицкий связал с тем, что в последние дни украинские военные усилили обстрелы населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости к линии соприкосновения.

«Мы не можем рисковать безопасностью людей и обеспечим средства для организованного выезда, единовременные выплаты, размещение и питание. Временное перемещение будет организовано в пределах региона», — заверил Балицкий,

подчеркнув, что «это вынужденная мера для обеспечения безопасности жителей прифронтовых территорий».

По словам врио губернатора, дети старшего школьного возраста продолжат обучение в образовательных учреждениях, чтобы завершить учебный год, младшего возраста — пройдут оздоровление и отдохнут в детских лагерях.

Из прифронтовых населенных пунктов Запорожской области планируется переселить около 70 тыс. человек, сообщил ТАСС вице-премьер региона по экономике Андрей Козенко.

«На сегодняшний день уже началось перемещение в Пологовском районе, перемещаются в город Бердянск. Эта цифра составляет уже порядка полутысячи. Будем контролировать, есть точки сбора», сказал он.

В начале мая российские власти Запорожской области отказались от проведения парада Победы и ввели запрет на продажу крепкого алкоголя.

Ранее советник гендиректора «Росэнергоатома» Ренат Карчаа заявил ТАСС об угрозе затопления Запорожской АЭС в случае прорыва дамбы Каховского водохранилища. По его словам, высокий уровень воды на этом объекте, наблюдаемый в последний дни, нельзя объяснить естественными причинами. «Осадков не было столько, чтобы одними осадками объяснить положение вещей. <…> Эту воду накапливали, накапливали ее искусственно», сказал Карчаа в эфире Первого канала.