Входящий в состав Балтийского флота корвет «Сообразительный» провел боевые пуски противокорабельных ракет «Уран», а также принял участие в отработке поражения воздушных целей вместе с другими кораблями, сообщила 20 июня пресс-служба Западного военного округа. До этого в регионе прошли учения НАТО.

«В рамках оперативного учения Балтийского флота экипаж корвета «Сообразительный» выполнил задачу по нанесению ракетного удара по морской мишени, имитирующей боевой корабль условного противника. Ракетная стрельба выполнялась с использованием главного ударного оружия корвета — противокорабельного ракетного комплекса «Уран»», — говорится в сообщении военного ведомства.

Учения проходили на морском полигоне Балтийского флота, на время стрельб акватория была временно объявлена опасной для гражданских судов и авиации. После выполнения огневой задачи экипаж «Сообразительного» провел корабельные тренировки по радиоэлектронной борьбе, борьбе за живучесть, противодиверсионной обороне. Также были проведены учения по противовоздушной обороне корабля в море с применением артиллерийского комплекса А-190.

«Для обеспечения выполнения корветом боевых упражнений привлекались до 10 боевых кораблей и вспомогательных судов Балтийского флота», — добавила пресс-служба.

«Уран» — противокорабельный ракетный комплекс морского базирования на основе дозвуковых крылатых ракет Х-35 (Switchblade по классификации НАТО). Комплекс предназначен для поражения быстроходных морских надводных кораблей и десантных отрядов, в том числе в ночное время и в сложных метеоусловиях. Ракеты Х-35 также могут запускаться с летательных аппаратов береговых ракетных комплексов «Бал».

Днем ранее, 19 июня, «Сообразительный» вместе со сторожевым кораблем «Ярослав Мудрый» и корветом «Стойкий» проводили маневры с выполнением реальных зенитно-ракетных и артиллерийских стрельб по крылатым ракетам условного противника.

В ходе тренировки «Ярослав Мудрый» использовал зенитно-ракетный комплекс морского базирования «Кинжал» и зенитный ракетно-артиллерийский комплекс «Кортик», а корветы поражали воздушные цели из артиллерийских установок А-190 и АК-630. Постановку целей осуществлял малый ракетный корабль «Пассат».

18 июня корабли Балтфлота выполняли чисто артиллерийские стрельбы, отрабатывая противодействие атаке с воздуха и поражение морских и береговых целей. Для поражения воздушных мишеней и «специальных осветительных снарядов» использовались корабельные артиллерийские комплексы АК-630, АК-176 и А-190.

«Также в море экипажи кораблей флота провели комплекс артиллерийских стрельб по большим и малым морским щитам, имитирующим боевые корабли условного противника. Кроме того, стрельбы выполнялись по буйковым полям, находящимся за пределами прямой видимости, которые имитировали береговую артиллерию условного противника», — сообщил отдел информационного обеспечения Балтийского региона.

17 июня также проводились учебные стрельбы. Согласно сообщению Минобороны, более 15 кораблей, включая корветы, малые ракетные корабли и ракетные катера, а также малые противолодочные корабли, базовые и рейдовые тральщики, разыгрывали артиллерийский бой с надводными кораблями условного противника и противодействие средствам воздушного нападения.

Блокада Калининграда

Учения Балтфлота проходят на фоне резкого ухудшения отношений между Москвой и Вильнюсом. 17 июня губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил о том, что «Литовские железные дороги» прекратили пропускать в его регион транзитные поезда из России с товарами, попавшими под санкции Евросоюза, включая стройматериалы, цемент, металлы и другие важные грузы. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис подтвердил прекращение транзита и добавил, что запрет был введен после консультаций с Еврокомиссией и под ее руководством.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал решение о блокаде Калининграда «беспрецедентным», а также «нарушением всего и вся». Временная поверенная в делах Литвы была вызвана в МИД России, где ей заявили, что если транзит не будет восстановлен, Москва «оставляет за собой право на действия по защите своих национальных интересов». Смоленская площадь охарактеризовала действия Вильнюса как «откровенно враждебные».

Депутат Госдумы от Калининградской области Андрей Колесник в беседе с RTVI отметил, что пока область полностью не заблокирована. В противном случае Вильнюс уже ощутил бы жесткие последствия.

«У нас в военной доктрине прописано, что при полной блокаде области применяются все возможные способы, в том числе самые жесткие», — сказал парламентарий.

«Сейчас посмотрим, как они отреагируют на высказывания наших политиков. Украина вот тоже не верила. И если вдруг будет полная блокада, уверен, сценарий Украины будет», — добавил Колесник.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов заявил, что НАТО «де-юре начинает руками одного из своих стран-членов неприемлемую блокаду субъекта РФ», что можно расценить как «прямую агрессию в отношении России, буквально вынуждающую нас безотлагательно прибегнуть к должной самозащите».

«Евросоюз, если он незамедлительно не исправит наглую выходу Вильнюса, сам же дезавуирует для нас легитимность всех документов о членстве Литвы в ЕС и развяжет руки для решения созданной Литвой проблемы калининградского транзита любыми избранными нами способами», — написал сенатор у себя в телеграм-канале, особо выделив слово «любыми».

Учения НАТО на Балтике

Активные учения непосредственно в Балтийском море, а также на территории прибалтийских государств, проводит в этом году и НАТО. В частности, только 17 июня завершились учения BALTOPS 2022, в которых принимали участие 14 стран-членов Североатлантического альянса, а также Швеция и Финляндия, которые в мае подали заявки на присоединение к нему.

Участники учений BALTOPS 2022: США, Бельгия, Болгария, Дания, Эстония, Франция, Германия, Латвия, Литва, Великобритания, Нидерланды, Норвегия, Польша, Турция, Швеция, Финляндия. В общей сложности в тренировках были задействованы 45 боевых кораблей (включая американский авианосец USS Kearsarge), 75 самолетов и вертолетов, около 7 тыс. военнослужащих. Координация действий осуществлялась расположенным в германском Удеме центром управления действиями авиации.

«В ходе совместных учений участники продемонстрируют свою готовность обеспечить коллективную защиту в Балтийском регионе, тем самым укрепляя региональную безопасность и способствуя сдерживанию», — обещал Североатлантический альянс перед началом BALTOPS 2022.

Отрабатываемые действия на суше, на море и в воздухе среди прочего включали десантные операции, противодействие подводным лодкам, противоминную защиту, медицинскую эвакуацию в море.