Министерство иностранных дел России заявило «решительный протест» временному поверенному в делах Канады Брайану Эбелю из-за высказывания главы МИД Канады Мелани Жоли о необходимости «смены режима» в России. Об этом сообщает пресс-служба российского внешнеполитического ведомства.

МИД назвал заявление Жоли «очередным русофобским выпадом», который «будет иметь самые серьезные последствия для двусторонних отношений». Россия оставляет за собой право принять контрмеры в зависимости от дальнейших действий канадских властей, добавили в ведомстве.

10 марта Мелани Жоли заявила на пресс-конференции, что целью санкций против России является смена режима в стране.

«Мы можем видеть, насколько сильно мы изолируем российский режим прямо сейчас — потому что нам нужно сделать это экономически, политически и дипломатически — и каковы последствия этого для общества и насколько мы наблюдаем потенциальную смену режима в России», ― сказала канадский премьер.

Посол России в Канаде Олег Степанов назвал заявление Жоли «оговоркой по Фрейду». По его словам, российскую политику поддерживает «абсолютное большинство народа», но канадские власти отказываются это признавать.

В российском МИД, комментируя заявление Жоли, выразили сожаление, что «канадская либеральная клика подчинила Канаду декадентской антисемейной, пронаркотической и поддерживающей украинских неонацистов повестке».