Российский миллиардер Андрей Раппопорт в 2021 году получил гражданство Португалии по программе для прямых потомков сефардских евреев. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на представителя бизнесмена. 20 июля о получении Раппопортом португальского паспорта написала лиссабонская газета Publico. Издание утверждало, что это произошло еще в 2019 году.

Представитель миллиардера рассказал, что гражданство было получено «в полном соответствии с требованиями закона и соответствующей программы». По его словам, у Раппопорта, помимо российского паспорта, есть гражданство Израиля и Кипра. Кроме того, у него есть вид на жительство в Швейцарии.

О получении Раппопортом португальского паспорта также написало Reuters. В публикации отмечалось, что бизнесмен в 2018 году был идентифицирован Минфином США как «человек, приближенный к президенту России Владимиру Путину». Представитель Раппопорта назвал это утверждение ошибочным.

«Этот ошибочный вывод был сделан по причине включения Раппопорта в список Минфина США 2018 года, но общеизвестно, что этот список представляет собой копию списка российских предпринимателей Forbes без анализа фактической ситуации и биографии каждого участника списка», — заключил представитель миллиардера.

Андрей Раппопорт вошел в рейтинг российских миллиардеров 2022 года по версии Forbes, заняв в нем 77-е место. Издание оценило его состояние в 1,2 млрд долларов.

В апреле 2021 года гражданином Португалии стал российский миллиардер Роман Абрамович. Он также натурализовался по закону, позволяющему получить португальский паспорт потомкам сефардских евреев, которые жили на Пиренейском полуострове. В начале 2022 года Институт реестров и нотариата (IRN) Португалии начал проверку законности предоставления гражданства Абрамовичу.