Российских адвокатов внесли в перечень граждан, которые находятся в запасе и подлежат бронированию от мобилизации. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на президента Союза адвокатов России (САР) Игоря Трунова.

Еще 18 октября Трунов направил обращение по поводу брони для адвокатов заместителю председателя правительства, министру промышленности и торговли Денису Мантурову — руководителю межведомственной комиссии, принимающей решение о предоставлении броней и отсрочек. В обращении также говорилось, что «хорошо подготовленных опытных специалистов» можно использовать на гражданской альтернативной службе или для создания органов власти в новых российских регионах.

«С тех пор никаких известий, сообщений и звонков от официальных лиц не поступало, полная тишина», — сообщил Трунов «Коммерсанту». Однако утром 28 ноября пришел ответ из мобилизационного управления главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил, подписанный начальником этого управления генерал-майором Александром Тулягановым.

Трунов отметил, что межведомственная комиссия утвердила перечень подлежащих брони лиц закрытым постановлением, где адвокаты упомянуты «в ряде видов экономической деятельности». «Коммерсантъ» уточняет, что в общероссийском классификаторе видов экономической деятельности фигурирует подкласс 69.10 — «деятельность в области права».

«Сейчас мы прорабатываем механизм реализации бронирования адвокатов, его нормативное и методическое обеспечение в адвокатских образованиях, которые должны быть организованы и вестись заблаговременно», — заявил Трунов.

Он, по его словам, намеревается в ближайшее время связаться с коллегами, которые ранее работали в военной прокуратуре и органах юстиции, и обсудить с ними «возникающие проблемы» и «технические моменты» — связанные, в частности, с отсутствием отделов кадров во многих адвокатских образованиях.

Также глава САР заверил, что союз собирается оказывать всяческую поддержку тем адвокатам, которые уже попали в армию.