В начале нового учебного года российским школьникам расскажут о боевых действиях на Украине — в рамках внеурочного занятия, которое будет посвящено патриотизму «прежде всего при проведении специальной военной операции». Оно состоится 12 сентября, следует из опубликованного министерством просвещения документа.

Судя по этому документу, школьникам объяснят важность «возвращения» Донбасса тем, что «жители ДНР и ЛНР — русские люди». Это будет второе занятие в рамках цикла «Разговоры о важном», и озаглавлено оно «Наша страна — Россия».

В программе, в частности, перечисляются цели военных действий на Украине:

  • защитить население Донбасса, «подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима»,
  • разоружить Украину,
  • не допустить размещения военных баз НАТО на украинской территории.

Внеурочные занятия из цикла «Разговоры о важном» начнутся в российских школах с 1 сентября и будут проводиться еженедельно. Первое из них, судя по документу Минпросвещения, планируется посвятить непосредственно Дню знаний. Кроме того, предусмотрены занятия, связанные со знаниями в области отечественной истории и ориентированные на «понимание сложностей современного мира».

В апреле 2022 года российским учителям были разосланы методические руководства по проведению уроков для учащихся 5-11 классов по теме «Антироссийские санкции и их влияние на отечественную экономику». Методичка предусматривала рассказ о положительном эффекте западных ограничений и размышления о том, кто от них сильнее пострадает — Россия, НАТО или все страны мира.