России из-за экономических санкций грозит дефицит техники и средств защиты, которыми пользуются пожарные и спасатели. Об этом рассказал первый замглавы МЧС Александр Чуприян, выступая 19 августа на III Международном пожарно-спасательном конгрессе.

Трансляция велась на YouTube-канале ведомства.

По словам Чуприяна, для производства средств связи и разведки, поисковых систем, систем оповещения населения, которыми пользуются спасательные отряды, необходимы импортные электронные компоненты.

У страны нет собственных малогабаритных двигателей внутреннего сгорания, на которых работают беспилотники, а также «специального аварийно-спасательного инструмента, мобильных насосных станций и электрогенераторов», рассказал замглавы МЧС.

Кроме того, в министерстве обеспокоены возможным дефицитом средств индивидуальной защиты. «Доля иностранных комплектующих для производства средств защиты для пожарных составляет 100%. При производстве корпусов касок и шлемов используется ABS-пластик исключительно иностранного производства», — пояснил Чуприян.

По его мнению, России необходимо наладить полный цикл производства всей нужной техники и оборудования, чтобы не зависеть от «недружественных государств».

Представители других профессий в результате санкций и контрсанкций также столкнулись с недостатком необходимого им инвентаря. В марте российское правительство наложило запрет на вывоз любой медицинской техники за границу, в том числе для ремонта. По данным «Консорциума «Медицинская техника»», только 26% используемых в стране медицинских изделий произведены в России. Все остальное привозится из-за границы, причем многое — только из «недружественных стран».

Евросоюз и США пока не запрещали экспорт медтехники и лекарств в Россию. Однако ввозить эти товары стало сложнее и дороже из-за проблем с логистикой, вызванных экономическими санкциями.