- 2 мин
- 4
В России вступили в силу законы об оскорблении власти и запрете фейковых новостей

В России вступили в силу законы об оскорблении власти и запрете фейковых новостей, которые президент России Владимир Путин подписал 18 марта.
Достоверность новости будут изучать в Генпрокуратуре, а следить за удалением фейковой информации — Роскомнадзор (РКН). В случае нарушений или отказа убрать недостоверную новость с сайта, РКН может заблокировать недобросовестный ресурс.
В этом случае ресурсу может грозить штраф от 30 до 400 тысяч рублей в зависимости от того, кто опубликовал новость — физическое, должностное или юридическое лицо. При этом штраф может достигнуть и 1,5 млн рублей, если фейковая новость привела к «массовому нарушению порядка» или смерти.
За оскорбление власти или госсимволов также предусмотрена административная ответственность. За информацию, которая выражает явное неуважение к обществу, государству, официальным символам России, может грозить штраф до 100 тысяч рублей, а за повторное нарушение — 15 суток ареста.
Авторами этих законов стали сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Дмитрий Вяткин. По словам самого Клишаса, под «неуважением» имеется в виду «намеренное оскорбительное высказывание в адрес конституционных органов власти». Поэтому Алексея Навального, который выпустил расследование об имуществе Клишаса, не нужно наказывать. Ведь «он же никак не оскорбляет» чиновника, а, наоборот, «рекламирует».
Главные новости
Казнь как развлечение? Что говорят эксперты и политики о планах Пентагона транслировать расстрел
Умер страдавший неизлечимой болезнью актер сериала «Во все тяжкие». Он мог покончить с собой
Сельму Блэр задержали после дебоша на борту самолета — дело расследует ФБР
Стипендии, дроны и разведка: как Турция строит сеть влияния в Центральной Азии



