Роскомнадзор 27 апреля заблокировал часть IP-адресов соцсетей Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также частично «Яндекса». Об этом в своем телеграм-канале написал IT-консультант Фонда борьбы с коррупцией Владислав Здольников.

Кроме того, в выгрузке РКН появились несколько новых адресов LiveInternet, Microsoft, Yahoo и даже крупнейшей в США сети супермаркетов WalMart. Спустя два часа адреса пропали из списка РКН.

Здольников предположил, что к «сниферу» РКН (программе, которая перехватывает и анализирует сетевой трафик) подключился простой пользователь, и «снифер» добавил в выгрузку все IP-адреса, к которым обращалось его устройство. Здольников предположил, что им мог быть сотрудник РКН.

26 апреля РКН пообещал прекратить «веерные» блокировки IP-адресов из-за которых многие российские компании жаловались на перебои в работе. В ведомстве заявили, что будут «подходить к блокировкам более точечно». РКН блокирует адреса, чтобы остановить в России работу мессенджера Telegram. Решение о его блокировке в начале апреля принял суд.

Начиная с 16 апреля, число заблокированных РКН IP-адресов превысило 15 млн.

26 апреля мэрия Москвы согласовала митинг в поддержку Telegram, который пройдет 30 апреля на проспекте академика Сахарова. На следующий день митинг должен в Санкт-Петербурге.