Глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков 7 апреля сообщил журналистам, что Москва обязательно ответит на новые санкции, введенные в том числе против «детей Путина», и раскритиковал поставки оружия Киеву.

О новых санкциях: «Мы, конечно, считаем, что, во-первых, сами по себе эти санкции — это продолжение такой оголтелой совершенно линии на введение разных рестрикций. Но в любом случае продолжающаяся линия на применение каких-то рестрикций к членам семей, ну, это говорит само за себя. Вряд ли подобные шаги, подобные подходы нуждаются в какой-то оценке, это то, что трудно поддается пониманию и объяснению, но, к сожалению, вот с такими оппонентами нам приходится иметь дело. Россия будет отвечать обязательно и будет делать это так, как посчитает необходимым».

Накануне администрация США объявила о введении новых санкций против РФ, в том числе в отношении «совершеннолетних детей» Путина, а также супруги и дочери министра иностранных дел Сергея Лаврова.

О смерти лидера ЛДПР и похоронах: «[Владимир] Жириновский был неотъемлемой частью новейшей истории нашей страны и, собственно, во многом эта новейшая история связана с тем, чем он занимался, что он делал. И всегда всё, что он делал, так или иначе было направлено на улучшение жизни наших людей и вообще направлено на укрепление нашей страны. Наверное, вот этим объясняется. Президент обязательно попрощается с Жириновским».

О мирном соглашении Баку и Еревана: «Позитивно [оцениваем]. Понятно, что процесс весьма и весьма продолжительный, но продвижение к заключению такого документа является весьма позитивным фактом и приветствуется».

О поставках оружия Западом украинским военным: «Накачивание Украины оружием в различных форматах не способствует успеху на российско-украинских переговорах. Конечно, это скорее будет иметь негативный эффект».

О возможности участия России в саммите «Большой двадцатки»: «Все-таки организатором и председательствующей страной является Индонезия. Ориентироваться будем, естественно, в первую очередь на организатора. Но, в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, будет определяться позиция по участию. Но Россия продолжает работу, это очень важный участок работы, в рамках «двадцатки»».