Министерство иностранных дел России объявило персонами нон грата 15 дипломатов из Нидерландов и дипломатических работников из Бельгии. Все они должны покинуть страну в двухнедельный срок.

upd 1
Дипломатическое ведомство сообщило о вызове посла Австрии Вернера Альмхофера, которому 19 апреля было сообщено об объявлении персонами нон грата четырех сотрудников дипломатической миссии. Им надлежит покинуть Россию до конца дня 24 апреля. Решение принято в ответ на высылку Австрией четырех россиян.

Посол Нидерландов в России Хиллес Бесхоор Плух был вызван на Смоленскую площадь 19 апреля, сообщил МИД России. Главе нидерландской дипмиссии был выражен «решительный протест» в связи с «необоснованным» объявлением персонами нон грата 18 сотрудников посольства России в Гааге, торгпредства в Амстердаме и постоянного представительства при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Соответствующее решение было принято Нидерландами 29 марта.

«Послу вручена нота министерства, в которой в качестве ответной меры на недружественные действия Гааги 14 сотрудников посольства Нидерландов в Москве и 1 сотрудник генконсульства Нидерландов в Санкт-Петербурге объявлены persona non grata. Им предписано покинуть территорию Российской Федерации в двухнедельный срок», — говорится в заявлении ведомства.

Внешнеполитическое ведомство также подчеркнуло, что Бесхоору Плуху было заявлено о недопустимости злоупотребления Нидерландами своими правами и привилегиями как принимающего ОЗХО государства и о необходимости неукоснительного соблюдения Соглашения о центральных учреждениях ОЗХО.

В тот же день, 19 апреля, в МИД России был вызван посол Бельгии Марк Михильсен, которому был заявлен протест «в связи с провокационным решением властей Королевства о высылке 21 сотрудника российских загранучреждений в Бельгии» и вручена нота об объявлении персонами нон грата сотрудников бельгийского посольства в Москве. Как и нидерландские дипломаты, они обязаны покинуть Россию до конца дня 3 мая.

Высылка дипломатов

После начала военной спецоперации на Украине российских дипломатов начали высылать многие страны, в частности, США, Германия, Франция, Нидерланды, Польша и Эстония. В некоторых случаях власти прямо обвиняли российских дипломатов в шпионаже, в других — просто в деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Россия в ответ принимает зеркальные меры:

  • 8 апреля МИД России объявил персонами нон грата 45 польских дипломатов. Варшава приняла решение о высылке такого же числа российских дипломатов 23 марта.

  • 15 апреля персонами нон грата были объявлены 18 дипломатических работников представительства Евросоюза в Москве. Решение было принято в ответ на высылку 19 сотрудников российской дипмиссии в ЕС.

  • 18 апреля МИД России объявил персонами нон грата сотрудников посольства Болгарии, зеркально ответив на аналогичный шаг Софии, предпринятый в марте. Тогда были высланы 10 российских дипломатов.