Россия до конца 2023 года продлила добровольное сокращение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки (б/c). Об этом заявил вице-премьер Александр Новак, его слова приводит пресс-служба российского правительства. Еще шесть стран также приняли решение снизить объемы добычи сырья.

«Россия реализует добровольное сокращение на 500 тыс. баррелей в сутки до конца 2023 года», — сказал Новак. Речь идет о сокращении от среднего уровня добычи февраля, отметил он.

Такое решение было принято в связи с тем, что мировой рынок нефти «переживает период высокой волатильности и непредсказуемости», который стал следствием «банковского кризиса в США и Европе, глобальной экономической неопределенности и непредсказуемых решений в энергетической политики», объяснил вице-премьер.

«Предсказуемость на мировом нефтяном рынке является ключевым элементом обеспечения энергетической безопасности», — добавил Новак.

О том, что Россия в марте сократит добычу на 500 тыс. б/c в сутки, вице-премьер объявил в феврале. Впоследствии эта мера была продлена до июля 2023 года.

Кто еще продлил сокращение нефтедобычи

Кроме того, вместе с Россией о сокращении нефтедобычи объявили еще шесть стран, передает Reuters со ссылкой на официальные заявления государств:

  • Ирак сократит добычу на 211 тыс. б/с;
  • ОАЭ — на 144 тыс. б/с;
  • Кувейт — на 128 тыс. б/с;
  • Казахстан — на 78 тыс. б/с;
  • Алжир — на 48 тыс. б/c;
  • Оман — на 40 тыс. б/с.

Как отметили в Минэнерго Казахстана, это решение было принято в дополнение к сокращению нефти на 2 млн б/с в сутки, о котором ОПЕК+ договорились в октябре 2022 года. Оно также будет действовать весь 2023 год.