Россия и Турция договорились возобновить авиасообщение. Об этом 15 июля сообщило агентство «Анадолу» со ссылкой на министерство транспорта Турции.

Авиасообщение между странами возобновится уже 15 июля.

13 июля национальный перевозчик Турции Turkish Airlines сообщил, что планирует с 1 августа запустить не меньше 32 рейсов в неделю из России в Турцию. Речь идет о перелетах из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ростова-на-Дону, Краснодара и Сочи.

За месяц до этого о планах возобновить авиасообщение с Россией с 15 июля сообщили власти Турции — информация содержалась в циркуляре МВД Турции. Тогда отмечалось, что турецкая сторона ждет подтверждения России.

Впрочем, уже 30 июня в Минтрансе России опровергли информацию о скором возобновлении авиасообщения между странами. Глава ведомства Евгений Дитрих подтвердил, что власти получили предложение турецкой стороны, но подчеркнул, что восстановление сообщения будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

Россия полностью закрыла свои границы и остановила авиасообщение в конце марта. Теперь страна постепенно отменяет ограничения: например, с 8 июля россиянам и иностранцам разрешили пересекать границу для ухода за близкими родственниками и лечения.

Также сообщалось, что с 15 июля страна может частично восстановить международное авиасообщение. Тогда, по данным РБК, речь шла о возобновлении полетов в Великобританию, Венгрию, Германию, Данию, Италию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Финляндию, Китай, Вьетнам, Монголию и Шри-Ланку. Турции в первом списке не было.